8 августа 2019 г. 20:05

Теперь мне понятно, почему вторую книгу разделили на два тома. Второй том отличается от первого (да и от первой части) как небо и земля. Если первый том - все та же история юного Квоута, молодого, слегка безалаберного и легкомысленного, то второй - история скоротечного и жесткого взросления. На смену глупым шуткам приходят придворные интриги, а место однокурсников занимают жестокие убийцы и насильники. Пропадает легкость и беззаботность. Появляется чувство долга, ответственность и какой-то даже фатализм.
В погоне за обретением покровителя Квоут вынужден выполнять поручения, которые в принципе невозможно выполнить одному человеку (а тем более человеку, которому еще нет и 17 лет). Одно дело поиграть в кошки-мышки с придворными сплетниками или даже вывести на чистую воду коллегу, злоупотребляющего своим положением. Но совсем другое - в одиночку уничтожить банду наемников во главе с очень непростой личностью; попасть в ловушку фейя и выйти из нее живым и при своем уме; пройти испытания в адемри и уйти оттуда своим; собственными руками убить банду грабителей и насильников. После таких испытаний уже нельзя остаться тем прежним жизнерадостным Квоутом. Зато можно стать тем самым легендарным Квоутом.
Жаль, что и эта книга - еще далеко не конец истории. Очень уж интересно, из-за чего Квоут превратился в Коута, что же на самом деле делает Баст и какие цели преследует, и кто такой этот казалось бы случайный хронист.