KruPolly

8 августа 2019 г. 18:44

Первая ассоциация от аннотации книги - это, конечно же, «Таймлесс» - тоже немецкая подростковая история про путешествия во времени. Но сам сюжет оказался совсем иным, так что бесконечных сравнений с серией Керстин Гир можно избежать.

Здесь девушка Анна переносится в прошлое совершенно случайно и основная нить сюжета заключается в ее попытках выбраться обратно в наше время. Попутно с этим она осваивается в пятнадцатом веке, заводит друзей и врагов и старается спасти мир (ну, по крайней мере, Венецию). И да, чуть не забыла, конечно же она влюбляется. Все достаточно банально и предсказуемо, но, как и большинство ya литературы, читается история очень быстро. Но на этом, пожалуй, ее достоинства и заканчиваются.

Для меня в этой книге есть два существенных минуса. Во-первых, герои. К ним не привязываешься, к ним просто относишься как к каким-то статистам. Есть несколько персонажей, которые способны вызывать эмоции - это, например, Якопо, который оказывается не так прост, как кажется на первый взгляд; Матео Тассини, который также попал в прошлое по ошибке; Доротея, несчастная вдова, которую угораздило влюбиться совсем не в того человека. Но это даже не второстепенные, а такое ощущение, что третьестепенные персонажи. А о других даже и сказать-то нечего. Любовный интерес героини, Себастьян, настолько плохо описан, что в моей голове даже не сложился полный образ этого персонажа. Сама любовная линия стала для меня вторым большим минусом книги. Она какая-то никакая. Неубедительная. С чего она началась? Как развивалась? Даже при том, что история ведется от первого лица, практически никаких переживаний, которые бывают при зарождении влюбленности (кроме ревности), мы не видим. Сцена признания вызывает больше смеха, чем именно любовных эмоций.

Что касается языка повествования, он очень легкий. Такое ощущение, что слушаешь рассказ подруги, которая побывала во всех этих передрягах. Это делает Анну более приближенной к читателю, что меня сильно порадовало.

В целом, книга неплохая, но чего-то ей явно не хватает. У меня даже не возникло желания вот прямо сейчас браться за продолжение истории. Может быть, попозже.