boservas

8 августа 2019 г. 18:31

5 Абсолютная власть развращает

Один из самых знаменитых литературных памятников античных времен из дошедших до наших дней.

Книга, если есть хотя бы небольшая историческая подготовка, читается очень легко. Почему я говорю об исторической подготовке, потому что, если её нет, то будет очень сложно ориентироваться в калейдоскопе имен, событий и понятий, что может привести к тотальному отупению и досрочному завершению проекта по одолению литературного артефакта.

Гай Светоний Транквилл, таково полное имя автора, будучи личным секретарем императора Адриана, взялся за этот труд, возможно, для назидательного воздействия на патрона.

Сочинение состоит из восьми книг; первые шесть посвящены императорам из рода Юлиев, седьмая – «солдатским» императорам, восьмая – Флавиям.

Светоний не занимается историческим анализом, он не исследует экономические и политический проблемы, не описывает подробности многочисленных войн, чем обычно занимались римские историки. Вместо этого он сосредотачивается на подробностях личной жизни императоров, особенностях характера и внешности, привычках; не чурается он и анекдотов. Главная его задача – написать как можно более живописный портрет каждого, из попавших в обзор, бывших императоров.

Автор благоразумно заканчивает сочинение на Домициане – последнем из Флавиев. Дело в том, что после него к власти придет Нерва – родоначальник новой императорской династии Антонинов. Адриан, которому служил Светоний, был третьим из этой династии. Антонины на фоне предыдущих правителей выгодно отличались, в народе их даже величали «хорошими» императорами, поэтому автор не стал включать в книгу Нерву и Траяна – родственников Адриана.

Если попытаться кратко сформулировать основную идею книги Светония, которую, возможно, он даже не пытался проводить, само так получилось, - абсолютная власть развращает.

Перед нами проходит череда правителей Империи, с каждым новым поколением погружающихся во всё большее самодурство, безответственность, развращенность.
Гай Юлий Цезарь

Если два первых императора – Гай Юлий Цезарь и Октавиан Август еще пытались сохранять человеческий облик, уважать древний закон и демонстрировать народу хотя бы видимость заботы и справедливости, то их потомки пустились во все тяжкие.
Тиберий

Уже Тиберий погряз в распутстве и беззаконности, отправляя людей на казнь по капризу и устраивая многочисленные оргии, но это были еще цветочки по сравнению с выходками его внука Гая Юлия Германика, более известного нам под именем Калигула.
Калигула

Его девизом было: «Не забывай, что я могу сделать что угодно и с кем угодно», и он делал: сожительствовал с родными сёстрами, насиловал жен римских граждан, забирал почти целиком имущество умерших. Не удивительно, что ненависть к нему росла, но на это он отвечал: «Пусть ненавидят, лишь бы боялись!». В своей кровожадности он однажды произнес: «О, если бы у римского народа была только одна шея!»
413 "
Нерон

Ну, а апогеем беспутства и абсолютной безответственности стало правление Нерона, который ко всем мыслимым и немыслимым преступлениям прибавил инцест с матерью (правда, в нем он только подозревался) и её убийство. А еще он прославился как отъявленный гомосексуалист, женившийся на мальчиках и выходивший замуж за своих вольноотпущенников. Это, видимо, первые зафиксированные в истории, однополые браки, так что нынешним поборникам толерантности есть на кого ровняться.

Все первые римские императоры были поборниками однополой любви, включая даже самого основателя имперской власти – Гая Юлия Цезаря. Случилось единственное исключение – дядя Калигулы и приемный отец Нерона – Клавдий. У него тоже было полно пороков: чревоугодие, пьянство, игра, стяжательство, но вот в половом вопросе он был крайне традиционен, предпочитая исключительно женщин, потому и выглядит на фоне других белой вороной.

Доведя страну до страшного кризиса, Нерон покончил с собой, прервав династию Юлиев, а для империи настал страшный год – 68/69 – год троих императоров, сменившихся за короткий срок. Их принято называть «солдатскими», потому что к власти их поочередно приводили восставшие против предыдущего правителя легионы. Кстати, один из этой троицы – Отон – был бывшим любовником Нерона. В беспутстве и разнузданности солдатские избранники не уступали полноправным цезарям, а в сребролюбии, даже пытались превзойти.

Некий конец царственному беспределу положил приход к власти новой династии – Флавиев, чей род был не очень знатным. Флавии, не лишенные большинства пороков предшественников, в целом в труде Светония выглядят намного выигрышнее. Автор как бы дает понять, что после нероновского пика, чем ближе к нынешним, современным ему, правителям, тем человеческие качества императоров оказываются лучше.

Выше я перечислил несколько крылатых фраз Калигулы, но и другие цезари вошли в историю своим красноречием, отмеченным у Светония.

Гай Юлий Цезарь:
Лучше сразу умереть, чем жить ожиданием смерти.
Я предпочел бы быть первым в бедном городке, чем вторым в Риме.
И ты, Брут! (В оригинале "И ты, дитя моё!")

Октавиан Август:
Измена мне мила, а изменники противны.
Торопись медленно.

Тиберий:
Вы не знаете, что за изверг — эта власть.
После моей смерти хоть земля смешается с огнём

Нерон:
Какой артист погибает.

Тит:
Деньги не пахнут.

Прочитано в рамках игры: "KillWish

Абсолютная власть развращает

картинка Ludmila888

Спасибо за внимание

А разве "И ты, Брут!" исторический Цезарь произносил? Это же из трагедии Шекспира)

В книге Светония приведен вариант "И ты, дитя моё!"
Но, поскольку, я приводил крылатые фразы, то позволил себе взять измененный вариант, ведь, оригинальный как-то крылатостью не оброс :)

Но, в принципе, Вы правы - внес поправку в текст рецензии, указав оригинальный вариант.

Ага, значит я правильно помнила) А то Светоний... и я начала уж сомневаться)))

Я слышал, что гомосексуальные отношения Цезаря не доказаны. Мол, его политические противники приписывали ему связь с царём Никомедом, которую сам он всегда отрицал. А Светоний, значит, говорит об этом вполне уверенно?

Увы, но Светоний настаивает. Возможно, вопрос недоказанности возник потому, что ряд историков с недоверием относятся к его труду, подозревая, что он умышленно слущал краски, дабы на фоне ужасных предшественников Адриан - заказчик, выглядел более предпочтительно.

Что ж, логика в таких подозрениях есть).

Надеюсь, вы правильно прочитали слово сгущал. Пишу с т/ф, исправляет, зараза, думает - он умней меня :)

Разумеется).

«Это, видимо, первые зафиксированные в истории, однополые браки, так что нынешним поборникам толерантности есть на кого ровняться»

Вы, судя по слову «поборники», презираете толерантность и однополые браки?