lenysjatko

8 августа 2019 г. 17:45

4.5 Вставайте, граф, вас ждут великие дела! (с)

Открыла для себя нового автора. И очень удачно. Много ценной информации, написанной доступно, внятно, без лишних сантиментов. Владимир Леви общается со своими читателями в спокойной, дружеской манере, признавая за собой недостатки, и не забывая похвалить за достоинства.
Легко и приятно окунуться в психологические изыски, с таким небезразличием поданные. Чувствуется, что психотерапевт искренне надеется, что каждому его работа принесет пользу.

Все хорошие советы уже написаны - это знает, наверное, каждый, кто хоть чуть-чуть стремиться работать над собой. Но почему же они не приносят свои плоды? Отчего мы все еще находимся в темнице собственных негативных иллюзий, не освобождаемся от лени, бездействия, страхов? Автор считает, что основная проблема - в нежелании себе помочь:

Многие бессознательно стремятся к страданию. Многим хочется оставаться по-детски беспомощными.

У нас действительно слабо развиты сознательные силы, мы не в состоянии управлять бессознательным - и каждый раз, давая себе обещание стать лучше, мы не выполняем его.
Леви пытается помочь нам это изменить с помощью самовнушения, которое, как он уверяет, может все.

Самое первое, чем стоит заняться, это попытаться полюбить себя. Не стать самодовольным и эгоистичным, а пробудить естественное, гармоничное чувство, дающее силу.
Затем стоит разобраться в себе. Для этого автор разработал специальную схему, подробно описанную, с пошаговыми инструкциями. Она направленна на то, чтобы заглянуть в глубь, научится дышать, расслабляться.
Далее можно применять ее на все лады: пробуждать чувство счастья, уверенности в себе. А ведь еще Дейл Карнеги писал:

Ведите себя так, словно вы уже счастливы, и вы действительно почувствуете себя счастливым.

Сила внушения просто огромна, главное, научится с ней правильно работать.

Важную роль во всем этом играет и самоконтроль. Часто люди не могут собой управлять только потому, что не понимают, что с ними происходит. И тут не поможет самосозерцание, нужно четко поставить себе внутренние задачи, определить "врага" и подготовить некий "я-проект", который с помощью аутотренинга позволит вам сдвинуться с мертвой точки.
Автор в мельчайших подробностях поможет вам с этим справится.
Лично от себя хочу добавить, что это работает. Процесс, конечно, сложный и долгий, но уже с первых попыток вы почувствуете себя лучше. Главное, не останавливаться и верить в себя и свои способности.

Рецензия написана в рамках клуба Каста ψ, игр Собери их всех и Книжное государство, а также флэшмоба нон-фикшн.