8 августа 2019 г. 12:53

4.5 Читать в оригинале

Отличная книга на стыке жанров young adult и детектив. Цепляет с первой фразы, сюжет крепко держит на протяжении всей книги. Действие проиходит в Англии условно наших дней, главные герои — современные молодые люди 17-18 лет. В первой фразе героиня нам рассказывает, каков был итог произошедших событий, но дальше повествование по сути линейное.

Итак, STAGS, или St. Aidan the Great School, — престижная школа с многовековой историей, где преподают монахи и учатся отпрыски знатных семейств, эдакий местный Хогвартс. Они тут тоже в мантиях ходят, и надевают остроконечные шляпы по специальным поводам! Главная героиня Грир (Greer), отличница из простой семьи, попадает туда по стипендии и, конечно же, сталкивается с одиночеством и нападками со стороны местных заводил. Среди таких же лузеров: сын индийского банкира Шафин (Shafeen) и девочка по имени Шанель (Chanel), дочка условного "Стива Джобса", который изобрёл суперпопулярный мобильник Saros 7S. То есть набор притесняемых достаточно обычный: ребёнок из небогатой семьи, ребёнок не того цвета кожи, и ребёнок с деньгами, но "новыми деньгами", а не "старыми".

А вот группа местных заводил достаточно нестандартная и колоритная. Шесть человек, три парня, три девушки, все красивы, очень умны и образованны, конечно же из богатых семей. Они называют себя Medievals (даже не буду пытаться это переводить) и держат в руках всю школу, как формально (старосты), так и неформально. Только им дозволено носить гетры не той расцветки, и в целом они задают моду всем остальным ученикам, решают, что дозволено, а что Savage (дико и недопустимо). Будь то принципиальный отказ от новых технологий, мобильников, интернета в пользу библиотечных книг, или выбор, кого кошмарить, — вся школа дружно следует за ними.

И вот под конец осеннего семестра Грир получает приглашение от Генри, заводилы Medievals, провести выходные вместе с ними в его фамильном поместье и принять участие в blood sports (охоте и т.д.). Девушка настолько очарована этим приглашением, что даже не задумывается, с чего вдруг такая перемена, и искренне наслаждается поездкой. По крайней мере, поначалу.

I was utterly sold on Henry's world. What was not to like about a world uncluttered by TV, Google, YouTube, iTunes, the ringing of phones, the beeping of microwaves? Who couldn't live like this, without all the noise and craziness of the modern world?

В общем, если интересно почитать про классическое английское поместье с фамильными портретами, конюхами, охотничьими домиками и курительной комнатой; про борьбу старых взглядов и новых технологий; и всё это щедро приправленное отсылками к фильмам, то эта книга должна вам понравиться. Если бы не несколько наивная концовка, поставила бы 5 звёзд.