8 августа 2019 г. 12:06

Книга-вопрос. Книга-противоречие. Её особенность в том, что каждый читатель будет судьёй главному герою. Каждый поймёт и увидит эту историю по-своему и вынесет вердикт.

Начинается всё довольно обманчиво. Мы знакомимся с сюжетом, погружаемся в него, опираясь на слова главного героя. Он рассказывает, мы верим. Жалеем его. Охаем и вздыхаем от несправедливости.
Но когда совершаются убийства и молодой юноша оказывается за решёткой, всплывают новые детали. Что, оказывается, убийства были совершены не совсем так, как он описал. Оказывается, ночами он не просто так бродил по своему посёлку, заглядывал в окна молодых девушек, якобы мучаясь от бессонницы. И ещё некоторые моменты, которые не хочется описывать.

Так виновен или нет? Этот вопрос не вызывает сомнений, поскольку человек, хладнокровно размозживший череп троим людям, а двое из них - на минуточку! - дети: мальчик трёх лет и девушка-подросток, просто не может быть оправдан. Другой вопрос - что его к этому сподвигло. А так ли хочется разбираться? Капаться в этой грязи, что-то думать, оправдывать?.. Лично мне неприятно. Мерзко и противно. Из-за ограниченности и тупости одного человека пострадали невинные дети. Так что финал вполне себе справедливый.

Прочитано в рамках игры - «KillWish», тур 3.