8 августа 2019 г. 11:29

4 Смерть от совещаний. Патрик Ленсиони

#некнижныйблогер

Цитата: «Самая лучшая новость: для тех организаций, которые сумеют преобразовать мучительные совещания в эффективные, награда превзойдет любые их ожидания: возникнет интерес к работе и умение быстро принимать наилучшие решения, ведущие к прекрасным результатам».

Впечатление: Книгу для себя я открыла после обучения я М. Батырева. Так как нашла ее на раскладке у мифа. Само название сразу меня порадовало, и да я, наверное, ошибочно подумала, что автор даст инструмент к тому, как сократить кол-во совещаний в рабочей среде (это тема набивает сейчас оскомину у нас в компании). Но книга превзошла ожидания и помогла мне взглянуть иначе на собрания, которые провожу лично я, в своем подразделении, потому что есть что поменять и есть к чему стремиться, если, конечно я хочу, чтобы «совещание», как рабочий инструмент стал эффективно выполнять свою функцию.
В общем достаточно неплохой такой нон-фикшен на небольшом количестве страниц.
Для себя взяла следующее:
1) Совещание это отличный, эффективный инструмент если правильно им пользоваться;
2) Все совещания можно разделить на 4 основных вида:
-Ежедневная пятиминутка;
-Еженедельная тактика;
-Ежемесячная стратегия;
-Ежеквартальное.
У каждого из этих типов совещаний-своя функция и свой «план» проведения.
3) Совещание должно быть структурировано и иметь четкую цель;
4) На совещаниях должна быть разобран конфликт, иначе оно будет просто не продуктивным.

О чем книга: Книга о таком рабочем инструменте, как «совещание», разбирается его структура, на примере выдуманной ситуации и организации. Книга ен призывает отменить совещания, а скорее модифицировать их под специфику организации и устранить неэффективный элемент.

Читать\не читать: читать для работы