8 августа 2019 г. 10:17

4 - У вас необычное определение везения. - И это говорит мне человек, который живет в замке с безграничными запасами еды и вина, но называет себя проклятым. (с)

А мне понравилось. Тема Красавицы и Чудовища уже избита и заезжена до мозга костей, но остается также всеми любимой. И когда автор пытается внести сюда что-то новое - это всегда радует. Здесь например, Белль, в нашем случае Харпер - наградили всеми жизненными неурядицами, которые только можно представить. И мать у неё больна, и у самой ДЦП, и вся семья в долгах, брат под угрозой смерти из-за своей работы. В общем жуть. Но девушка не сломленная, и весьма живенько так появляется на нашей арене. Шедевральная первая встреча, ничего не скажешь.

Тощая босая девушка впивается ногтями Грею в горло.

Натренированного главного командора, да и самого принца, героиня чуть не убила монтировкой, и вообще кровожадных попыток их покалечить было уйма. Мужчин было откровенно жаль.

Она пробыла здесь всего один день, а я уже ощущаю себя невероятно уставшим.

Такое начало мне, определенно понравилось. Читателя не постепенно вводят в новый мир, а просто бросают, как и Харпер, мол, на, разбирайся. Не размусоливая завязку на несколько глав.
Принц - Рэн. Высокомерный, хоть ему и сбили спесь за все прошедшие сезоны. Спокойный. Как он сам себя преподносит - стратег. Хотя я этого не заметила, ибо когда девчонка говорит о какой-то засаде, Рэн ужасно восхищен ей! Серьезно? О_о А сам ты об этом вообще не думал? Он вечно ноет, весь такой страдательный, его прямо жаль, но угнетает не его положение, а глупая ситуация, из-за которой все произошло. Не полюбил ведьму? Ну...
Лилит, вышеупомянутая колдунья. Все её действия не поддавались логики. Возможно, ей было просто скучно? Ибо зачем ей этот конкретный принц и такое бесчисленное количество сезонов - я так и не поняла. Её злоба и коварность прекрасна. Но... не Серсея... не Серсея...

Не ты одна читала "Игру Престолов", знаешь ли. Я тоже могу притворяться.

Вишенкой в этом, раскритикованном торте, стал Грей. Командор. Вот над кем автор постаралась. Мужественный, верный своему слову, неразговорчивый, таинственный, интригующий. Он предстал нам таким в самом начале - и остался прекрасным персонажем до самой последней строчки книги. Рэн, как и Харпер, его недостойны.

Мой долг - истекать кровью, чтобы не истекал кровью он.

Совершенно лишними, на мой взгляд, были моменты возврата в мир героини. Главы откровенно скучны, брат - не особо адекватен. Единственный, кто хоть как-то оттенил родственные потуги то спасти мир, то вернуться домой - Ноа.

Джейк сказал, что вам обоим нужно"кое-что быстренько уладить", а затем мы отправимся домой. Смешно. А потом он появляется с тремя десятками людей с критическими ранениями. Как так вышло, что у вас тут нет врача? Армия ведь есть.

Ему удалось вжиться не только в образ друга, но и прекрасно перенастроиться на личность лекаря. Когда начались все сражения и мельтешения главных героев - Ноа прекрасно справился с навязанными обязанностями.

- Швы не разошлись?
- А, да. Доктор сказал, что если я так снова сделаю, для него будет честью ампутировать мне руку.

Кстати последние главы - на самом деле самые эпичные. Читаешь, затаив дыхание. Даже чересчур легкий и однобокий слог автора не раздражает. Непонятно как с таким простеньким словарным запасом и короткими предложениями она умудряется передать накалившуюся обстановку. Чудовище прекрасно. Главы от его лица - тоже ^^
Я описала множество нюансов, которые не особо пришлись мне по душе, но в целом - книга стоящая. Быстрое развитие событий, накал страстей, неоднозначные герои, Грей (!), красивые локации, завораживающая Лилит, кровавые эпизоды, невычурная, легкая романтическая линия - всё это, не смотря на придирки, было захватывающим! Жду вторую часть, ибо затравка на неё - неожиданна.

Если ты не смог спасти всех, то это не значит, что ты не спас никого.