-Breeze-

8 августа 2019 г. 10:01

4 Можно ли на нейронном уровне связать два мозга или более? Если да, то какой тип сознания может возникнуть из такой значительно более крупной нейронной матрицы?

Пустоглазые души,
Пыльные сердца,
Крадущие наши жизни,
Высосав их до конца...

Эта книга не готовит вас к тому, что ожидает впереди. Не объясняет, не дает предварительных исторических сводок - она просто забрасывает вас в свой мир и ставит перед фактом. И вот вы вместе с главной героиней и ее роботом Скипи движетесь через всю страну, пытаясь разобраться - что же здесь произошло?

История собрана в виде мозаики: читатель получает информацию через сиюминутные эмоции главной героини, ее воспоминания, обрывки каких-то отчетов. И иллюстрации, разумеется - они здесь просто потрясающие. Очень реалистичные и пугающие.

Я бы не назвала это постапокалипсисом в полной мере, это скорее агония привычной цивилизации. Людей поглотила виртуальная реальность, окружающая действительность представляет собой упадок и разруху. Появляется новый разум - виртуальный, пытающийся вырваться в нашу реальность.

В целом, мне понравилось. Интересная роуд-стори, немного пугающая атмосфера, прекрасная рисовка, неожиданная развязка (хотя многие считают финал открытым). Да, человеку, непривычному к подобному формату, определенно будет не хватать информации, но это лишний повод задействовать "серые клеточки".
картинка Guinevere