CatMouse

8 августа 2019 г. 02:27

Дафна Дюморье оказалась на редкость "неровным" автором. Первая прочитанная мной книга, конечно же, "Ребекка", может быть и не была безусловным шедевром, но пролетела вмиг и доставила мне огромное удовольствие. Таким же сильным психологическим романом оказалась "Моя кузина Рейчел", и я окончательно уверилась, что этот автор - безоговорочно "мой".
А потом случился бледный и скучноватый "Дом на берегу" и вовсе глупый, наивный и предсказуемый "Трактир Ямайка". И вот сегодня я дочитала "Дух любви", чему безумно рада. Потому что мне уже стало казаться, что эта книга никогда не кончится.
Что можно сказать о дебютном романе автора? Не многое. Во-первых, здесь ничего особенного не происходит, а если что-то все-таки произойдет, последствия останутся самые тривиальные. И это не один из тех больших безсюжетных романов, к которым хочется вернуться и поразмышлять. Это просто очень примитивная и до сведенных скул романтическая история о четырех поколениях одной семьи, написанная под впечатлением от поездки Дюморье в Корнуолл.
И если вначале история Джанет - девушки, любившей море и завидующей мужчинам, потому что они могут быть матросами, еще обещает какие-то интересные перипетии сюжета, то очень скоро оказывается, что этим ожиданиям сбыться не суждено. В самом романе нет вообще ничего примечательного, кроме разве что описания морской романтики в самом начале. Это было чрезвычайно скучное и бесполезное чтение.