8 августа 2019 г. 00:05

2.5

Люди, не способные наполнить свою жизнь здоровой любовью к деньгам, обычно страдают патологической тягой к таким вещам, как правда, честность и справедливость.

Маргарет Ли работает в букинистической лавке отца. Она предпочитает Диккенса, Уилки Коллинза и всех Бронте. Уже скучно.

Вдруг самая известная писательница при смерти и зовет Маргарет составить её биографию.

Если взять голый сюжет романа, то он очень крут: близнецы, таинственность, сумасшедшие, самоубийства. Но КАК ЭТО ВСЕ НАПИСАНО? Как будто интересную современную историю написали Бронте. И вот я заставляю себя уже читать каждый день из-под палки, потому что хочу знать, что будет дальше, но не от этой писательницы.

Ощущение, что я стала очередной жертвой маркетинга. Если я читаю Диккенса или Бронте, то заведомо знаю, на что иду. В современной литературе я не готова к такой дичи.

Ещё одно графоманство стало бестселлером, понахватало наград, а чет непонятно, за что. Это не знаковое произведение представленного времени, в нем нет никакого «зодумойся». Если я захочу классики и детектива, всегда есть Агата Кристи.

Есть книги, с которыми все понятно, и их легко бросить после первых 50 страниц. Тут же что-то тянет читать дальше, когда другая часть противится. Мне не повезло с самой книгой, мягкая обложка, 450 страниц мелким шрифтом с небольшим интервалом, это было не меньше 600 обычных страниц, а ещё она воняла плесенью. И к этому главная героиня добивала своей тупостью и недогадливостью, хоть в чём-то они оказались похожи в Джен Эйр.

картинка frieddum