12 сентября 2011 г. 15:56

Вот бывает такое, что смотришь старый советсткий фильм и понимаешь - и фильм стоящий, и актеры хороши, но как-то не цепляет. А почему? Да потому что он безнадежно устарел и превратился из духовного обеда в прекрасный образчик истории кинематографа. Вот именно такого плана мысли меня и посещали, когда страницу за страницей я в уже недетском возрасте (жаль, что эта книга не попала мне в руки лет в 13) поглощала сюжет о всаднике.
Перевернув последнюю страницу толстого издания 1958 года, пришла к удручающей мысли - что устарел не роман, это я для романа устарела. И те кто не нашел в нем ничего, уже никогда и не найдут. Время ушло. А для каждой книги - оно свое.
Желаю приятного чтения всем, кому до 15.

1 2

Я и в детстве в нем ничего не нашла. Набор букв. То ли вся эта южно-американская тема была не моя, то ли еще что-то. Стоит на полке, жрать не просит.

Возможно действительно тема не та. Каждому свое ))

прочла в 16. отлично зашла. жалко, что вы припозднились..

сама жалею

Прочитала в упомянутые Вами 13 лет, потом еще перечитывала, но след эта книга у меня оставила.

Вам повезло!

А мне у Майн Рида как-то всегда больше нравились "Белый Вождь" и "Отважная охотница", особенно если все сопли пролистывать. А "Всадник..." особо не зацепил в свое время :(

Увы, и в 13 лет не зацепило. На вкус и цвет, как говорится )

Я книгу читала в позднем возрасте-она мне понравилась. Просто надо к ней подходить не с позиции современного человека (прошаренного во всем и уже таких ужасов насмотревшегося, что ничего не берет), а с позиции тех лет, той эпохи. Я и книги так легко читаю и фильмы советские смотрю с удовольствием.

А я вот люблю перечитывать. Но про Всадника сказать не могу ничего, в детстве я не любила южно-американскую литеатуру и индейцы меня не цепляли..А фильм смотрела.Просто люблю именно настоящее кино, такого увы, в наше время почти не снимают..

Да, жалко, что не читали в детстве.
Читала лет в 11, впечатления были просто сказочные.

да, и я читала его лет в 11-12. по воспоминаниям - мне тогда очень понравилось)

1 2