JDasha311

7 августа 2019 г. 22:15

4.5 А что за занавесом?

Я думаю, что у каждого из нас есть такая профессия, которая нас захватывает полностью, но которой мы никогда не посвятим свою жизнь. Возможно причина в том, что мы не можем ее получить из-за проблем со здоровьем, или же понимаем, что не справимся с ней, но сама идея поглощает нас полностью.
Я люблю все, что связано с миром расследования преступлений, будь то прокурорские заметки, или, как в данном случае, заметки судмедэксперта, я все прочту с большим удовольствием.
Когда я все же решила прочитать данную книгу, то с одной стороны я очень сильно боялась разочароваться в профессии, которая стоит для меня на недосягаемом пьедестале, а с другой - я не знала, как я буду относится к ней после того, как узнаю обо всех ее тонкостях. Ведь одно дело смотреть на кусок данного дела в различных сериалах, а совсем другое погрузиться в него с головой, пусть даже и с помощью известного специалиста в данной области.
Сейчас я могу сказать со всей уверенностью, что пьедестал ничему другому не отдан. Автор так умело в данной книге рассказывает и про смешные моменты работы, и про страшные, и про то, о чем ты никогда не задумываешься, сидя на диване, даже если мысли об этом деле тебя посещают. Зато теперь я могу с уверенностью сказать, что это профессия очень далека от тех идеалов, которые в моей голове зародилось.
Если же вы думаете, что всю книгу автор только и делает, что рассказывает байки из своей практики, то это не так. Очень много времени автор рассказывает о том, как он шел к делу всей его жизни, а также развеивает множество мифов и легенд, с которыми неразрывно связана его работа.
Книга подойдёт тем, кто готов ко всем подробностями разложения тела или же вскрытия. Если вы считаете, что это дико, то лучше данную книгу вообще не брать в руки, какой бы красивой и интересной она не казалась. Сохраните и себе, и окружающим вас людям нервные клетки))
Я же осталась в полном восторге, и обязательно продолжу знакомство с мемуарами и других специалистов данной профессии, уж очень меня привлекает данная сфера деятельности.

P.S. Если вы решили прочесть книгу только из-за тех дел, что вынесены на обложку, то лучше не тратьте свои силы, т.к. времени им уделено мало, и я бы даже сказала, что дела, которые не получили такой мировой огласки, оказались намного интереснее и информативнее поданы, чем эти 4 сюжета.