Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 августа 2019 г. 21:50

Когда читаешь чуть ли не на одном дыхании 12-ю по счету историю полюбившегося цикла, главные герои невольно становятся для тебя уже своими.
И вместе с этим ожидаешь, что с каждой новой книгой серии автор будет идти по возрастающей, не сбавляя темпа, напряжения и интриги в рассказываемом о самом теперь уже известном норвежском сыщике Харри Холе - алкоголике, умеющем вовремя мобилизоваться и бросить все силы на поимку очередного маньяка -преступника, любящем единственную женщину на свете Ракель, что, в общем-то, не мешает ему вовсю при каждом удобном случае одаривать своим вниманием, и не только, других представительниц прекрасного пола.

Во избежание спойлеров, коими может быть любое лишнее слово, когда речь идет о детективе, скажу, что сама по себе завязка истории интересная и даже возможно логичная, чтобы жизнь медом не казалась и была возможность как перебросить крючок к следующей части цикла, так и вообще написать её для собственного героя.
Это несомненный плюс для поклонников.

Но в определенный момент драматическое повествование стало скатываться в мелодраматическое, даже слишком. Возникает закономерный вопрос: Зачем ? Неужто есть реальная необходимость так выдавливать скупую читательскую слезу и этим завоевывать сердца, когда у цикла уже есть стройные ряды поклонников ? В данном случае для меня это стало минусом вкупе с определенной затянутостью пролога к непосредственному расследованию совершенного преступления.

В остальном все вполне закономерно, логично и легко встраивается уже в привычную и до боли знакомую цепочку из бухла, женщин, неожиданных озарений в самое неподходящее время, восстании из пепла и блестящего раскрытия самых запутанных преступлений, пусть даже ценой невероятных усилий и потере еще одного бойца.

В данном случае, автору скорее не удалось меня особо заинтриговать рассказываемой историей вследствие некоторой натянутости в определенных моментах и интерес больше держался за счет уже знакомых до боли автора и его героя, прошедшего огонь, воду и медные трубы, но всегда выходящего практически победителем, при этом будучи далеко не идеальным, как и любые , с кем сводит его судьба. И это плюс автору за приближение к реальности.

Собери их всех. "Любимая роща"

Ветка комментариев

я по хорошему поражаюсь такой твоей любви к автору: что ты перечитываешь даже её книги))

тьху ты, я вообще-то хотела написать прочитала, а у меня получилось "перечитала"))) 387e08086d7ea34b2296d634a07ec637.gif
но перечитать в будущем тоже бы очень хотела, даже думала об этом, ведь когда знаешь уже убийцу, интересно подмечать авторские детали, которые сразу не заметил, и которые явно намекали на преступника) если не забуду, конечно, кто есть кто))) а то в некоторых детективах очень много действующих лиц бывает)

оговорка по Фрейду, не иначе))))

точно)))