Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 августа 2019 г. 21:50

Когда читаешь чуть ли не на одном дыхании 12-ю по счету историю полюбившегося цикла, главные герои невольно становятся для тебя уже своими.
И вместе с этим ожидаешь, что с каждой новой книгой серии автор будет идти по возрастающей, не сбавляя темпа, напряжения и интриги в рассказываемом о самом теперь уже известном норвежском сыщике Харри Холе - алкоголике, умеющем вовремя мобилизоваться и бросить все силы на поимку очередного маньяка -преступника, любящем единственную женщину на свете Ракель, что, в общем-то, не мешает ему вовсю при каждом удобном случае одаривать своим вниманием, и не только, других представительниц прекрасного пола.

Во избежание спойлеров, коими может быть любое лишнее слово, когда речь идет о детективе, скажу, что сама по себе завязка истории интересная и даже возможно логичная, чтобы жизнь медом не казалась и была возможность как перебросить крючок к следующей части цикла, так и вообще написать её для собственного героя.
Это несомненный плюс для поклонников.

Но в определенный момент драматическое повествование стало скатываться в мелодраматическое, даже слишком. Возникает закономерный вопрос: Зачем ? Неужто есть реальная необходимость так выдавливать скупую читательскую слезу и этим завоевывать сердца, когда у цикла уже есть стройные ряды поклонников ? В данном случае для меня это стало минусом вкупе с определенной затянутостью пролога к непосредственному расследованию совершенного преступления.

В остальном все вполне закономерно, логично и легко встраивается уже в привычную и до боли знакомую цепочку из бухла, женщин, неожиданных озарений в самое неподходящее время, восстании из пепла и блестящего раскрытия самых запутанных преступлений, пусть даже ценой невероятных усилий и потере еще одного бойца.

В данном случае, автору скорее не удалось меня особо заинтриговать рассказываемой историей вследствие некоторой натянутости в определенных моментах и интерес больше держался за счет уже знакомых до боли автора и его героя, прошедшего огонь, воду и медные трубы, но всегда выходящего практически победителем, при этом будучи далеко не идеальным, как и любые , с кем сводит его судьба. И это плюс автору за приближение к реальности.

Собери их всех. "Любимая роща"

Ветка комментариев

Несбё на слуху, он уже только по одним рецензиям друзей для меня как родной стал))) 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

значит нужно еще ближе познакомиться, чтоб уж совсем сродниться48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif Нет желания ?)

конечно, есть!)) но только после Агаты)) я у неё ещё не всё перечитала))

я по хорошему поражаюсь такой твоей любви к автору: что ты перечитываешь даже её книги))

тьху ты, я вообще-то хотела написать прочитала, а у меня получилось "перечитала"))) 387e08086d7ea34b2296d634a07ec637.gif
но перечитать в будущем тоже бы очень хотела, даже думала об этом, ведь когда знаешь уже убийцу, интересно подмечать авторские детали, которые сразу не заметил, и которые явно намекали на преступника) если не забуду, конечно, кто есть кто))) а то в некоторых детективах очень много действующих лиц бывает)

оговорка по Фрейду, не иначе))))

точно)))