Hambone

12 сентября 2011 г. 15:49

Хагакурэ – «документ внутреннего пользования» для самураев клана Набэсима, в котором автор, Цунетомэ Ямамото, уделяет основное внимание верности своему родному клану и тому, как правильно служить своему господину. Но даже если вы не самурай, и даже если вы не состоите на какой-либо службе, то все равно сможете получить что-то полезное из этой книги: сведения об идеалах и нравах Японии XVII века или о воспитании силы духа.
Основу книги составляют цитаты и поучительные истории, призванные показать поведение, достойное самурая. Но, если отбросить постоянные призывы к смерти, составляющие основу этого достойного поведения (нам это не привычно, мы же все-таки дети западной цивилизации), то можно найти и интересные бытовые советы:

«Зевать в присутствии других людей — признак плохого тона»,

«Одежда воина должна быть сделана из барсучьей шкуры. Тогда в ней не заведутся вши»,

«Нужно всегда носить с собой румяна и пудру. Может случиться, что после отдыха или сна человек выглядит бледным. В таком случае следует нарумянить себе лицо»,

«Если привязать к телу несколько мешочков с клевером, тебе будет нипочем холод и плохая погода»,

рассуждения о религии и даже советы по воспитанию детей.
Чувствую себя обязанной попенять на мужской шовинизм, который меня как женщину, конечно, обижает:

«Покойный Дзинъэмон говорил, что лучше, когда рождаются сыновья, но не дочери. Дочери не могут прославить свою семью и позорят родителей. Очень плохо, если дочь — первый ребенок, а лучше всего, если все дети — сыновья».

Но поскольку подобное отношение свойственно тому времени в целом, то можно пропустить как свидетельство эпохи :) И про эпоху, несмотря на то, что писалась книга три века назад, замечания о человеческом духе и смелости актуальны до сих пор:

«Когда твой меч сломан, ты одолеешь противника голыми руками. Если твои руки будут отрублены, ты прижмешь его к земле плечами. Если твои плечи тоже отрублены, ты зубами прогрызешь шею десяти или пятнадцати врагам. Вот что такое смелость».

За это, собственно, я полюбила Хагакурэ.