LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

7 августа 2019 г. 21:18

С недавних пор наш русский хоррор ожил, ура! Стали выпускаться сборники рассказов, романы, и среди всего попадаются действительно стоящие вещи, что не может не радовать, скептицизм в сторону наших ужастиков у меня поубавился. Да и чего собственно и не создать качественное произведение, у нас ведь такая плодородная почва для страшилок - куча мифов, легенд, фольклора, ну? "Вьюрки" - роман без церемоний, здесь выбран самый легкий, но интересный путь, речь пойдет о великой и ужасной русской деревне, находящийся где-то в Богом забытом месте(ну или нет, а суть та же). Ключом для пугалок будут служить банальные, но от этого не менее противные и жуткие ситуации.

Изоляция. Однажды в один не очень прекрасный день, небольшой дачный поселок Вьюрки оказался вдруг отрезан от внешнего мира весьма мистическим образом. Пропали все выездные пути, а люди повергнутые в смятение начали пытаться выйти из положения, но все увы напрасно. Найти дорогу так никому и не удалось, все кто уходили либо не возвращались, либо возвращались, но на прежних мало походили.
Население. Жители оказавшись в весьма жутких условиях, тоже начали меняться, и ясен пень не в лучшую сторону. Наблюдать за всем движем было весьма увлекательно, автор не делает кого-то главным героем. Книга вообще напоминает сборник рассказов об одном заколдованном месте, но по итогу выглядит как одно целое. Мы не сосредоточенны на ком-то одном, мы видим всех по-очереди. Порой мне казалось что автор в неком роде даже стебется, ну правда же, обыграны такие людские пороки и стереотипы как жадность, предательство, неприятие отличающихся людей, дележка территории(огорода), даже яжемать показали.
Мистика. Здесь все понятно, случившееся в деревне явно наукой не объяснить, и спустя время в отрезанный населенный путь хлынуло всякое-разное-невиданное, которое всеми силами будет пакостить обычным жителям.

Понравилось, так что хвалю. Вышел вполне себе неплохой качественный деревенский хоррор. Местами было страшно, местами противно и местами даже смешно. От концовки двойственное впечатление, вроде объяснение и неплохое, но мне кажется это тот случай, когда хотелось бы чего-то более размытого, чтобы самим дорисовывать и додумывать в воображении, в мистике иногда это очень к месту. Но это все мелочи, итоговые эмоции сплошь положительные.

Передаю привет Настене nastena0310 ! :))

Ветка комментариев

А я думаю почитать некоторое параллельно с крупняком)

если че, делись впечатлениями)

само собой)