_mariyka__

Никакой не эксперт

7 августа 2019 г. 20:29

Научно-фантастический роман о борьбе за счастье человеческое. Ну, как и большинство книг данного направления, по правде говоря. Потрясающее открытие широчайшие возможности для применения и... И всё выливается, по большей части в пространные рассуждения. Рассуждения всё на те же вечные темы: смысл жизни, добро и зло, порядочность и подлость. 42, в общем, несмотря на то, что Савченко был много раньше. Именно это меня в книге и разочаровало: столько философских рассуждений, столько болтовни, которая ни к чему не приведет, кроме того, что мы и так давно знаем. Кстати, удивило, как лихо прыгнули исследователи сразу к врачеванию душ, не рассматривая подробно врачевания тел. Ведь уже одно это - потрясающий прорыв, способный даровать здоровье многим и многим. И как раз здесь можно оперировать вполне конкретными категориями.

В остальном же книга понравилась. Понравилось, что она косит под детектив, а о научной сути происшествия мы узнаем постепенно всю книгу. Понравилось это мимоходное описание второстепенных героев и вообще жизни околонаучной среди. Причем некоторые моменты поданы так метко, что периодически я начинала хихикать от удовольствия. Очень понравилась история рождения Адама - тут у автора и драматизм получился замечательно. В общем, мне понравилось всё, кроме бесконечных рассуждений на вечные темы и отсутствия четкого финала. Причем, не будь первого, я бы спокойно приняла второе, а так - осталось лишь недоумение.

killwish
Собери их всех