terpsichoro

7 августа 2019 г. 19:41

Не ожидала я, что меня так затянет в эту историю, хотя предпосылки были весьма явными. Античность - одно из моих недавних увлечений, а по Древней Греции и Пантеону в школьное время я просто сходила с ума.
Перед нами разворачивается прекрасная по своей эпичности и масштабности история о троянской войне и о людях, которые ее развязали. Казалось бы, что все давно известно - причина в женщине, Елене, похищенной Парисом. Но тут все немного сложнее - Елена лишь ширма, за которой прячется геополитическая причина конфликта.
Книга многогранна, но не только потому, что тут много событий героев, чувств и сражений, тут есть возможность встать на место героя, побыть в его шкуре и разделить с ним чувства и мысли. Ты и Ахилл, и Елена, Парис и Одиссей, Патрокл и Гектор. Они все просто невероятны - читаешь и наслаждаешься. Они идеальные герои, но не потому, что у них нет прегрешений, а скорее наоборот - они совершают ошибки, расплачиваются за них, им больно, грустно, а иногда бывает и радостно. Они живые.
История написана просто прекрасно. Начинаешь читать и тебе уже не оторваться - ты в гуще событий.
Думаю, что не раз еще вернусь к этой книге (а может и к Гомеру), потому что захватывает.