7 августа 2019 г. 18:16

4 Сначала веселая Грузия, потом военная Грузия

"Я, бабушка, Илико и Илларион" - история взросления мальчика Зурико и его друзей.События разворачиваются во временном отрезке от 1940-1950 гг. Единственное, что изначально оговорено автором, что в начале произведения главный герой заканчивает шестой класс, а дальше мы наблюдаем за эволюция личности Зурико. Но немного сложно было судить об резких изменений персонажей, потому что о них до условного 1940 года мы ничего не знаем: ни о том, как персонажи сдружились; кто их родители; откуда вообще взялись Илико и Илларион.

Юмор произведения заключается в забавных, парой нелепых ситуаций и передряг, в которых оказывались герои. Произведение представляет сборник рассказов, скетчей, идущих в хронологическом порядке и объединенными персонажами и локацией. Моментами я смеялась в голос, а все остальное время чтения читала с улыбкой. Хотя этот юмор не для всех, не для нашего времени я бы сказала. Если углубится в то время, то и вправду смешно.

Место действий
- грузинское село, а ближе к к онцу Тбилиси. Весь роман пропитан грузинским духом. Поддерживается стереотип о вине, воспевается любовь к этому напитку. Но это не пропаганда, ибо автор рассказывает о том, что распивание спиртных напитков чревато последствиями. Красиво описываются просторы Грузии, аж съездить туда захотелось. Наверное, в этом и заключается патриотизм писателя. Патриотизм и любовь к Родине.

Куда же без первой любви?! Главный герой влюбляется в девушку из деревни, она стала его первой влюбленностью. Странный, конечно, способ признаться через записку, "Онегиным" попахивает. Кстати даже в части про первую любовь все заканчивается довольно комично. В Зурико меня поразило его преданность и верность первой любви. К моему огромному удивлению, он оказался однолюбом.

Дружба была, как мне кажется, эпицентром событий. Из-за дружбы герои могли попасть в нелепицы и точно также из нее выйти. Герои вместе меняются, весело проводят время, даже после отъезда Зурико они оставались прежними товарищами и поддерживали тесные контакты.

"Я вижу солнце"- уже невесело. Война. В произведении рассказывается о трудном времени Великой Отечественной войны, о жизни людей в одной из грузинских деревень.. Подробно описывается нелегкая доля, выпавшая особенно на женскую долю населения. Лично мне тяжело читать о войне, тем более о жизни детей в это время.

Главный герой - осиротевший мальчик Сосо. Его воспитывает тетя Кето, посвятившая ему почти всю жизнь, наплевав на свое личное счастье. Я считаю, что именно это можно назвать одной из основных тем романа - жертвенность и любовь к своей семье.

Еще одна из тем произведения - это сила духа народа в те тяжелые времена, их сплоченность и доброта . В самые тяжелые времена, когда еды уже не хватало Людям приходится продавать свои вещи за еду. В это время главные герои находят раненого русского солдата Анатолия, которого украдкой выхаживают козьим молоком, не взирая на свой голод.

Одна из героиня, хорошая подруга Сосо и в дальнейшем его любовь - Хатия слепая. Они с Сосо неразлей вода, всегда вместе, поддерживают друг друга. Благодаря образу Хатия автор отображает не только доброту, но и мечту. У девочки была единственная мечта - вылечиться и начать видеть. Единственное, что она может ощущать свет солнца. В произведении сказано, что если слепой человек чувствует свет солнца, то есть надежда на исцеление. Этой надеждой она и живет. Мне понравилось, что автор до конца держал реализм, то есть он не сделал резкое, волшебное исцеления для героини ( это не спойлер), но и не сделал надежды ложными. Хатия - образ мечты и надежды.