7 августа 2019 г. 16:59

3 Bush Administration

Я поставил себе цель прочитать пятьдесят книг в этом году (2019), но при этом не учел, что являюсь законченным лентяем, и когда поставленная задача стала казаться невыполнимой, я предпринял довольно изобретательный и ловкий маневр: читать книги потоньше. В "Чекпойнте" Бейкера всего-навсего сто с лишним страниц, поэтому можно сказать, что она выбрала меня самостоятельно. Начав читать ее утром, я надеялся уже к вечеру добавить один легкий пунктик к моему книжному вызову. Как выяснилось, он оказался не таким уж и легким.

Как и в случае с "Vox", перед нами снова новелла, полностью состоящая из диалога двух людей. Джей и Бен (оба - мужчины) находятся в номере отеля в Вашингтоне, они сидят друг напротив друга, камера включена, "проверка, проверка", видимо, разговор будет записываться. Когда Бен спрашивает, "Зачем ты меня позвал?", ответ Джея сражает наповал: "Я собираюсь убить президента (Джорджа Буша)". Вот это начало. Затем Джей посвящает друга в подробности плана, который, на секундочку, включает в себя применение пуль, которые заранее пролежали несколько суток в шкафчике вместе с фотографией Буша, отчего приобрели способность самонаводиться в его лицо. Сразу становится понятно, что Бейкер не относится к этому всерьез, и не видит в поступке героя решения сложившейся проблемы. Бен, понятное дело, не собирается в этом участвовать, он напуган, растерян, и пытается отговорить Джея. Герои активно обсуждают агрессивную политику США в отношении стран третьего мира, и, черт подери, мне стало немного совестно, что я незнаком с правлением Буша, и оттого не заметил множество параллелей, которые проводит Бейкер. Книга сама по себе очень агрессивна, персонажи чуть ли не слюной брызжут от ярости, но внимание, небольшой спойлер - заканчивается все очень мирно. Или же нет? Далее отрывок в моем переводе:

JAY: Помнишь ту фотографию девушки, бегущей девушки?
BEN: Какой девушки?
JAY: Девушки во Вьетнаме, убегающей от напалма? Она совершенно голая, она плачет.
BEN: А, да, да.
JAY: То есть, они использовали напалм в Ираке.
BEN: Я что-то об этом слышал.
JAY: Вот так вот просто взяли и использовали. И поначалу они это отрицали. Пока это не опубликовали в газете. Напалмовые бомбы. И какой-то парень из отдела PR в Пентагоне написал возмущенный ответ: "Мы НЕ использовали напалм, мы избавились от его запасов много лет назад, всё это - ГРУБАЯ ОШИБКА и МЕДВЕЖЬЯ УСЛУГА ВАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ", и тому подобное. Ну, и потом, конечно, оказывается, что, ну, как бы да, они стреляют ракетами, полными этой жижи, которая вызывает интенсивное горение, и, как бы да, они используют ее, чтобы сжигать людей заживо, и, ну да, все командующие Армии называют ее "напалм", но технически это не напалм, потому что это не нафта-поли-толи-моли-что-то-там, да пофиг. Какой бы ни была формула, когда они впервые его изобрели.