7 августа 2019 г. 15:29

"Юного Кристофера и прекрасную Голдилинд" я начала читать сразу же после "Леса за гранью мира" того же Уильяма Морриса, ибо оба произведения совсем небольшие, а мне хотелось определиться со своим отношением к автору. По итогу цель была достигнута, но об этом я напишу в конце, а пока - впечатления от конкретно этой книги.

Завязка "Кристофера и Голдилинд" понравилась мне гораздо больше, чем в первом романе, прочитанном мною у автора. Принц и принцесса соседних королевств оказываются в очень похожих и далеко не самых приятных жизненных ситуациях: у обоих умирают родители, к обоим приставляются регенты, которые должны править до их совершеннолетий, оба регента оказываются жадными до власти, отсылают детей в глушь и строят против них козни. Конечно же, по закону жанра, уже выросшие принц и принцесса встретятся, полюбят друг друга и с помощью верных друзей победят своих недругов.

В предисловии к трём романам Морриса в издании от "Эксмо" сказано: "Произведения Морриса не затягивают с первых строк, но по мере чтения хочется продвигаться по тексту всё дальше и дальше, как продвигаются по своему пути его герои". У меня с "Кристофером и Голдилинд" было именно так. Правда, к концу, где автор описывал баталии и приготовления к ним, мой интерес поубавился, однако большая часть произведения шла у меня очень хорошо. Пожалуй, Морриса несколько трудновато воспринимать из-за привычки к современной литературе. Некоторые моменты просто не могут не вызывать улыбку, однако в целом всё это очень и очень красиво.

Прочитав "Юного Кристофера и прекрасную Голдилинд", я сделала вывод, что Уильям Моррис - автор весьма специфичный, но для меня очень интересный. Вряд ли я буду читать его книги запоем, однако быть с ними знакомой и иметь их на своих книжных полках я безусловно хочу.