7 августа 2019 г. 15:24

4.5 или святая?

Конечно же имя Лукреции Борджа уже практически нарицательное, символ невероятных пороков и жестоких интриг. Вроде бы как считается, что дыма без огня не бывает, однако данная книга доказывает, что бывает.
С самого начала книги чувствуется глубокая симпатия Женевьевы Шастенэ к своей героини. В её видение эта личность представляется жертвой, причем жертвой всех вокруг, начиная от отца и брата (Чезаре Борджа выступает едва ли не главным злодеем книги и эпохи), потом папы Юлия II. Факты повернуты так, что вражда папы и семейства Д'Эсте начинается едва ли не из-за Лукреции, а вовсе не из-за земли, денег и доходов. В стремлении показать Лукрецию в выгодном свете, Шастенэ доходит до того, что превращает её едва ли не в святую. При этом те моменты которые нас, современных людей могут шокировать, показываются как некая норма для того времени и общества, либо упоминаются вскользь. Вообщем, тут мы уже знакомимся с другой, противоположной точкой зрения.
В целом книга об эпохе Возрождения, в ней подробно описываются нравы, общество. Огромное внимание уделяется описаниям выездов, кортежей, нарядов. Вообщем достаточно красочная и очень женская книга. В ней приведено множество писем, как самой Лукреции, так и о ней. А иллюстрации, даже несмотря на то, что они черно-белые, настоящее украшение книги.

Источник