7 августа 2019 г. 15:11

5 мы всего лишь одни из..

Мы всего лишь одни из, как минимум, шести видов Сапиенсов!
И что-то заставило нас, как говорит Харари, истребить все остальные виды! Сбой произошёл в системе на когнитивной уровне.
Книга «Sapiens. Краткая история человечества» Юваля Ной Харари о том, длинном пути людей к настоящему, в котором мы живем.
Книга написана таким доступным языком, что я - человек, который при чтении аналогичного нон-фикшена крепко засыпает и видит свои истории развития Вселенной, читала ее с интересом. Здесь нет воды. Вся история разделена на три этапа: когнитивный, аграрный и промышленный.
В книге есть объяснения почему самые древние народы мира (китайцы, индийцы) потеряли своё главенство в мире. Китай, конечно по мнению многих, как «птица Феникс» возвращает себе былую мощь. А индийцы? Они и в Африке индийцы, их изменить трудно. У них и сейчас есть процент населения который живёт в картонных домиках без света и воды, если хочешь в туалет: не нужно держать это в себе. Одно из самых ярких моих воспоминаний, привезённых из Гоа, было то, как мужчина-индиец, решил сходить в туалет на берегу моря. Он просто сел и все свершилось! Ну и то, что мы в 10 метрах от него шли его ни чуточки не смутило. И это их мир, в котором им комфортно.
Вообще прочитав эту книгу у меня (это точно впервые) возник один вопрос: А как же Бог? Ему там места явно не оставили. Я, конечно, не ярая христианка, соблюдающая посты и каждое воскресенье посещающая храм , но и атеисткой не являюсь. Ноооо ... вот после этой книги возникли у меня вопросики.
На данный момент у Харари есть ещё две книги: «HomoDeus. Краткая история будущего» и «21 урок для XXI века».
Не могу сказать буду ли читать о будущем, как-то печально у него заканчивается Sapiens,а её финал как раз посвящён тому, что нас ждёт! Ну а вот вторая книга на очереди!