Bookinenok

Читать, чтобы жить

7 августа 2019 г. 14:51

Повествование в книге ведется неторопливо, я бы даже сказала, нудно. С другой стороны, разве можно рассказывать о меланхолии весело и задорно? Но отдельные части книги всё же были довольно интересными, их язык не повернется назвать скучными.

Как оказалось, в 18-19 веках термин "меланхолия" означал вовсе не темперамент. Это была самая настоящая болезнь. В начале книги речь идет об знаменитых, великих людях. В основном говорится о писателях, страдающих меланхолией. Скажу честно, книга не заинтересовала меня с самых первых слов. Довольно пресно описываются симптомы людей. При чем недуги практически не меняются, меняются разве что "пациенты". Первый человек, чья история болезни меня захватила - это сатирик Сэмюэл Джонсон. Он много лежал на кровати, не мог встать. Это не депрессия, таких слов тогда еще не было. И не лень. Это невроз, именно так называлась меланхолия. К тому же, у него были навязчивые идеи и что-то похожее на болезнь Туретта.

Интересна была глава про уныние. Я была удивлена, когда такая вещь, как слёзы, в книге описана досконально. Юханнисон некоторые цитаты привела из "Истории слёз" Анн Винсен-Буффо, в которой анализируется эта реакция человека. Представляете, написали книгу про одни только слезы! Приятно, когда люди хотят разбираться в таких мелочах. Глава про бессонницу тоже "пошла" великолепно. А невроз Рудольфа Дизеля, изобретателя дизельного двигателя - наверное, самый худший. Он был таким перфекционистом, что жил всё время "под прессом", под который сам себя загнал.

После прочтения книги, я узнала много нового. А это, как я считаю, самое главное в такой жанре, как нон-фикшн. И всё же, книга то унылая. Я под неё даже уснула пару раз) И почему то пока читала, моё настроение становилось подавленным, хотя до этого было всё чудесно. А ещё Юханнисон приводила литературных героев-меланхоликов в качестве примера. После прочтения я столько новых романов добавила в виш) Только плохо, что сюжет некоторых книги описан чересчур подробно, даже конец. Надеюсь, это скоро забудется)