sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

7 августа 2019 г. 14:15

3 Метод КонМари

Я ненавижу Сюдзо Осими. У него уникальный талант подсунуть в интригующей обертке какую-то дрянь, и понимаешь это только тогда, когда вляпался по уши. Вот и когда я искала мангу для подборки о психопатологиях, описание "Внутри Мари" меня впечатлило описание и некоторые спойлеры, а потом я увидела, кто автор. Но остановить меня было некому, поэтому я полезла с наскока на свои любимые грабли.

Однажды утром бывший студент Исао Комори проснулся в теле прекрасной девушки, которую накануне вечером видел в продуктовом магазине. Что это за магия, и как теперь жить? Сам Исао давно не жил, а существовал: он переехал в Токио, чтобы учиться в колледже, но ему было очень одиноко, так что он бросил учебу и целыми днями играл в видеоигры. Конечно, он недостоин жить в теле красивой школьницы Мари. И еще вопрос — если внутри Мари теперь обитает сознание Исао, куда пропало сознание самой девушки?

Гендер бендер — жанр веселый и многогранный. Он может обернуться фривольной комедией, тяжелым экзистенциальным хоррором или потрясающей фантастикой. Удивительно, но выбрав именно такое фантастическое (на первый взгляд) допущение, Осими наконец-то попал в десятку. Первые пару томов он тщательно выписывает все тропы произведения о том, как "они поменялись телами", но постепенно уводит историю в довольно качественную психологическую драму. Я бы сказала, что спойлеры этой истории идут только на пользу, и читать интереснее, зная,

спойлер
что у Мари расстройство множественной личности.

Не буду говорить, что это очень хорошая манга — скажем так, в ней не все продумано до конца, бесят некоторые персонажи и сюжетные повторы. Плюс, не считая интересной психологической подоплеки, это довольно стандартный "грустный сэйнэн". У всех все плохо, и без фирменной для Осими стремной эротики тоже не обошлось. Все, что может произойти с мужиком в теле девушки, тут произойдет, включая страшную и ужасную менструацию. С другой стороны, тут хотя бы не хочется сравнять с землей весь город, где живут герои, как в "Цветах зла" — там-то никому уже нельзя было помочь. "Мари" — не самое сильное произведение на свете, зато эта манга на редкость избавлена от безысходности. В конечном итоге это просто история о том, как три маленьких человека помогают друг другу не переломиться пополам.