7 августа 2019 г. 13:14

3 Прошу прощения, но это не роман!

Книга вполне познавательная, но это лишь слегка беллетризированная биография великого революционера. Рассказывается о его детстве, юности, об общей политической и экономической обстановке в стране... ничего не имею против, наоборот. Только не надо людей путать! Элемент художественного вымысла здесь настолько мал, что им можно пренебречь. Подробно представлены парламентские прения (аж до протокольных записей), а вот говорить о каких-то персонажах, специально выстроенном сюжете не приходится. Для знакомства с историческими фактами полезно прочитать.
Странно, почему об Оливере Кромвеле снято несколько отличных фильмов ("Убить короля", "Любовница дьявола", "Кромвель"), а вот произведений художественной литературы я до сих пор не нашла НИ ОДНОГО, кроме пьесы Гюго?! ((

а вот эта книга про эпоху Кромвеля, возможно и его персону затрагивает?

Ну, там сразу и сказано: "художественно-документальная". Обычно это значит, что больше документальная, чем художественная.

в этой серии в основном более художественные произведения печатали, как роман-хроника...

Дык, в "Великих" тоже, вроде... (

это надо читать, я не могу более конкретно ответить.. )

Конечно, я и не жду ответа. ))