kaa_udav

7 августа 2019 г. 12:58

4 "90-е" - не время, это диагноз

Вот обещала же себе не браться больше за сборники рассказов, но не сдержалась. Обложка и название меня сманили.
Да и ладно, книга мне очень даже понравилась.
Она оказалась небольшой, рассказов в ней набралось 12 штук, и расположены они в хронологическом порядке.

90-е здесь показаны с точки зрения взрослеющей девчонки, ее замечательные старше-детские и подростковые годы пришлись именно на это десятилетие. Жене есть о чем рассказать читателю - как и чем жили люди рядом с ней, когда развалился Союз, когда все ее ровесники собирали вкладыши от жвачек, играли в Мортал Комбат и начинали вливаться в панк-движение.
Это время каждый вспоминает по своему, но тем, кто вспоминает о нем с теплотой и ностальгией, книга однозначно придется по душе. И возраст читателя не имеет значение.

Рассказы не все были одинаково хороши, не каждый запомнился и впечатлил. Но большинство из них мне понравилось. И самое ценное в них - это теплые чувства автора, которые невозможно не заметить, ведь рассказы - автобиографичные, хоть и не лишены художественного вымысла.
А еще эта книга - отличная связь поколений. Ее бы стоило почитать современным молодым людям, чтобы лучше понять тех, кто то время пережил - когда все было непонятно, когда не было мобильников, а порой и просто электричества, когда еще не было интернета, а во многих городах и кинотеатров.
Это история нашей страны, да и всех бывших республик СССР. Это дань уважения детским годам.
Это очень хорошая, интересная и в чем-то даже трогательная книга.