rezvaya_books

просто делюсь мыслями

7 августа 2019 г. 12:19

5 "Люди, которые могут быть очень хорошими, способны быть и очень плохими"

И снова на сцене милая старушка мисс Марпл. Она не из тех старушек, которые сидят в своей деревеньке на лавочке и делают скоропалительные и авторитеные выводы о нравственном поведении прохожих леди и джентльменов. Мисс Марпл куда выше этого. Своим цепким умом и зорким глазом она проникает в глубины человеческой натуры, помогая раскрыть самые запутанные преступления.

Но в этой части своих приключений Джейн Марпл предстает перед нами не только как выдающийся детектив. Хотя ей и не удалось предотвратить произошедшие трагедии, она предстала перед нами в несколько новом амплуа: как верная и чуткая подруга. Многолетняя женская дружба и пресловутая женская интуиция помогают заподозрить что-то неладное и тревожное в жизни Керри-Луизы Серроколд. Отзывчивая мисс Марпл не может оставить подругу в беде и приходит ей на выручку, проникая в самую подноготную её разношерстной семьи.

В большой семье редко все бывает гладко. Особенно когда под одной крышей собираются дети от разных браков и прочие родственники. Зависть, ревность, любовные треугольники, неуживчивость и неприязнь - все это довольно нередкие вещи, служащие мотивом для убийства. А как известно, даже войны начинались куда из-за меньшего. Добавьте сюда немалые деньги, а также одержимость идеей (пускай даже благородной), и почва для преступления становится более чем благоприятной.

Если и есть в этой книге истинный фокусник, то это сама Агата Кристи, с чьей легкой руки завертелись все события. "Ловкость рук и никакого мошенничества" - словно бы говорит нам госпожа Кристи с невинным видом иллюзиониста, обведшего всех вокруг пальца. В чем секрет большинства фокусов? В отвлечении внимания, конечно же. Усыпляя нашу бдительность новыми трюками, преступник уводит нас все дальше от верной разгадки, которая куда проще и банальней, чем кажется. Но мисс Марпл не была бы собой, если бы не разгадала все уловки.

Агата Кристи, как всегда, на высоте. Каждый раз читая ее детективы, я восхищаюсь ее способностью придумать и сплести такое дело, в котором будет все: и запутанное преступление, и небанальные, интересные герои, и постановка нравственных и моральных вопросов, лежащих в основе преступления. При этом читать ее детективы всегда легко и увлекательно, они не вызывают гнетущего чувства трагедии, несмотря на порой действительно страшные убийства. Как всегда: читать всем!
картинка rezvaya