italianka

12 сентября 2011 г. 12:06

Наверное, у меня в мозгу стоит анти-стругацкий блокиратор :(((
Столько людей их любят!! Мой любимый автор Лукьяненко их любит! Почему же у меня не получается их полюбить?
В который раз пытаюсь одолеть какую-нибудь книгу, но все никак ... Читаю "Понедельник начинается в субботу", и самой перед собой стыдно, как же так, почему всем нравится, а мне скучно, ну так скучно!

Через какое-то время сделаю Последнюю попытку завоевать стругацкий Эверест с "Трудно быть богом". Если и там "НЕТ", то сдаюсь. Эхх..

Вы сейчас читаете у Стругацких юмористические-приключенческие произведения, очень даже замечательные. Попробуйте почитать у Стругацких "Хромую судьбу" ,"Град обреченный" или "Улитку на склоне" если уж и здесь ситуация повторится, то значит просто это не Ваше, я тоже читал произведения авторов, которыми многие зачитываются - а мне они никак.

Я прочитала "Пикник на обочине". Та же ситуация..
Но мне действительно жалко, что я не могу оценить их творчество!
Какая из этих трех названных книг, на ваш взгляд, самая интересная? Я слышала много отзывов об "Улитке".

Мне сложно советовать что-то одно.. Но на мой взгляд, если Вам хочется продолжить знакомство с творчеством Стругацких - то сейчас лучше отложить его на время, почитать что-то другое, а там уже сами смотрите)))

Улитка самая сложная. Её даже не каждый фанат АБС любит) Град обреченный почитайте. Если он вас не покорит - то что поделаешь. Ну или попробуйте малую форму - небольшую повесть "Второе нашествие марсиан" - отличный юмор, ноль примет времени

Улитка самая сложная.

А еще если учесть, что ее два варианта имеется, довольно-таки отличающихся друг от друга...
А я бы посоветовала "Отягощенные злом...", "Дьявол среди людей...", "Поиск предназначения", ну и из "короткометражного" "Жиды города Питера...", "Пять ложек эликсира"... остановлюсь, пожалуй :)

italianka, верьте мне 1c88cc37df7adf54bc691c2e8de83ec7.gif
*я надсмотрела Ваши прочитанные книги и оценки к ним, мне кажется вторая и третья из присоветованных мной точно могли бы Вам понравиться... впрочем настаивать не буду, и если таки не понравятся, не обижусь :)*

Спасибо за совет! Почитала аннотации, интригует :)
Вы как-раз в тему посоветовали, сейчас тоже про дьявола читаю ("Скорбь сатаны")

там кагбе не совсем про дьявола, а про обычного человека... с необычными способностями, скажем так ;) - это я имела в виду "Дьявол среди людей..." и "Поиск предназначения", а вот "Отягощенные злом..." - там да, про него в том числе :)))

Два варианта? Вот не знала. А в чем же отличие?

упс, ну это все пересказывать надо :)) начать с того, что первый вариант раза в два короче, отношение к Лесу и собственно задача, предназначение Базы, - совершенно разные, и концовка в первом варианте (на Базе) более внятная, без фантасмагорических снов и явей ;)
А герои там - Горбовский и Атос-Сидоров ;) во втором варианте ставшие Перецем и Кандидом.

Значит, я читала второй вариант, с Перецем. Мне так нравилась его фамилия, кстати) А что, их издают отдельно? Не встречала

у мну есть букинистическое издание :)))) сейчас не знаю, могут и издать в серии "Неизвестные Стругацкие" (или как-то так, я не пыталась запомнить, но обложки были как у серии "Миры братьев Стругацких"), только вчера видела в магазине несколько книг этой серии с дневниками, черновиками и т.п.

Тут хотя бы в одной Улитке разобраться))

Спасибо! Добавила в "хотелки" обе
начну, наверное, с "Града"

не стоит с него начинать...

Да ладно. Дело в том, чтобы заинтересовать в дальнейшем творчестве, и Град здесь отлично подойдёт: здесь и комедия, и трагедия, и загадка, и детектив, и социалка, и фантастика - полный набор.

Это всего лишь мое субъективное мнение. ГО мое любимое на данный момент из АБС, но все же я не думаю, что это именно то, что может заинтересовать любого. Очень многое зависит от предпочтений самого читателя. Пройдясь по списку я пришла к определенному выводу. Мне очень хочется приобщить еще одного (как минимум) читателя к творчеству братьев, именно поэтому я посоветовала произведения несколько другой тематики.

Прочитала "Град". Такие книги надо перечитывать по несколько раз, чтобы в них полностью разобраться.
Наверное, придется менять мнение о Стругацких: хоть любимыми авторами они у меня навряд ли станут, но "Град" мне очень понравился :)

Вот и хорошо) Град - действительно сложная вещь, я его ещё не раз буду перечитывать. Но удовольствие колоссальное

Не надо себя насиловать. Читайте то, что нравится. Ознакомились с творчеством Стругацких? Ну и хватит. Любить их Вы не обязаны.

Попробуйте "Трудно быть богом". Это замечательная книга.
Но если не пойдёт, то не расстраивайтесь и читайте других авторов, которые вам нравятся. Может, через несколько лет придёт время и для Стругацких =)

Спасибо за советы! Наверное, и правда, пока их отложу на время, а там будет видно

Мучить себя конечно же не надо, но если уж так хочется... Творчество Стругацких очень многогранно и книги у них совершенно разные, но все они пропитаны каким-то единым духом, я пожалуй не решусь его описать. Возможно именно он вам и не полюбился, тогда авторы просто не Ваши.
Книги которые советовал 3954 несомненно одни из лучших у Стругацких и сами авторы их очень любят, но, в то же время, это и самые сложные для понимания произведения, по крайней мере "Град обреченный" и "Улитка на склоне", это чистой воды символизм. "Хромая судьба" - это психология с атмосферой грусти, уныния и необратимого увядания.
Я обычно советую начинать Стругацких именно с "Трудно быть Богом", но в Вашем случае возможно "Обитаемый остров" будет более кстати, интересно, динамично, увлекательно и не очень сложно.

У меня точно такая же ситуация, как у автора. Не идут Стругацкие и все тут.
Мне не нравится их язык, стиль, но очень нравятся идеи.
Читала "Понедельник" - это было ужасно, хотя опять же, отдельные детали нравились, "Трудно быть богом" - пожалуй, лучшее, "Пикник на обочине" и "Малыш". "Малыш" был самым интересным, на удивление.
Мучить себя не хочется, но остается надежда,что проникнусь))
А вы что еще читали у них?

Я еще очень давно прочитала "Отель у погибшего альпиниста". Потом "Пикник на обочине", начинала "Трудно быть богом", но забросила в самом начале. И вот теперь "Понедельник".
И у меня то же самое, как и у вас: сами идеи книг нравятся, но вот язык их никак не идет..

Да, а самое главное, мои друзья язык еще как хвалят, что он легкий, простой, авторы будто бы непосредственно с нами разговаривают.
А мне ближе чопорные англичане.
Хотя как увижу описание очередного романа братьев - так и хочется попробовать еще раз)

Вы вдвоем ходите по кругу. Без обид :) Почему-то, я заметила, все советуют практически одно и то же, но ведь там же выбор огромен и разнообразен. Если вы любите детские книги - вот вам "Повесть о дружбе и недружбе", если боевики - "Экспедиция в преисподнюю", если самокопание - "Поиск предназначения...". Я, конечно же, утрирую, но в общих чертах где-то так...

Аня а "Отель у погибшего альпиниста" неужели не понравился?

Я его очень давно читала, сейчас точно не помню, но особо ярких впечатлений не оставил.

А ещё есть МАЛЫШ и ДАЛЁКАЯ РАДУГА... )))

"Малыша" уже добавила в свой список. А "Радуга" - это рассказ или роман?

Это повесть, по объёму примерно как и Обитаемый Остров... Но там они ещё были романтиками прокоммунистического толка, хотя сама повесть о поведении людей в преддверии всепланетной катастрофы...

Спасибо, хоть один отзыв не в восхитительных тонах. Пикник на обочине-за всю книгу ну пара мыслей реально о задуматься, а все остальное....
Утро начинается в субботу, тот редкий случай, когда я точно решила дочитать то , что не нравится, потому что все еще лелею надежду, что вот вот станет хорошо. Ну не может же вызывать у всех восхищение, а у меня только недоумение?