libro_e_vita

7 августа 2019 г. 09:32

4 «Материнская любовь». Анатолий Некрасов.

Ссылка на книгу ЛитРес:
«Материнская любовь»

Все мы наслышаны об историях «непутевых» родителей, о количестве интернатов, детских домов в нашей стране, и о том, как этим детям не хватает материнской ласки, заботы, любви. Кто-то, может быть, столкнулся с этим лично… Однако, редко затрагивается тема избытка материнской любви.

На первый взгляд, кажется, как такое может быть? Избыток любви. Даже если ее много, может ли она навредить? Может.

Эта интересная и возможно очень противоречивая тема поднимается Анатолием Некрасовым в его книге «Материнская любовь».

Женщина после рождения ребенка ставит его на первое место, растворяется в нем. И вот уже для нее ничего не существует вокруг, она не замечает ни себя, ни мужа, ни жизнь. А любви то в этом самопожертвовании и отречении мало. Есть чувство собственности, привязанности, эгоизма, неудовлетворенности своей жизнью и как следствие перенос своих желаний на ребенка.
Классический пример. Женщина всю жизнь мечтала заниматься танцами, и вместо того чтобы реализовывать себя и свои желания вот уже тащит своего сыночка в кружок танцев. Хотя тот, может, хотел играть в футбол или заниматься боксом, но мать же лучше знает, что ему нужно.

Таких примеров очень много. Прежде чем задумываться о ребенке, нужно разобраться в себе, расставить свои приоритеты и ценности. А если вы уже являетесь родителем, необходимо трезво оценить себя и свои ежедневные действия в воспитании ребенка.

Рекомендую к прочтению даже просто для того, чтобы посмотреть другую точку зрения.

Цитаты из книги:
✓ «Каждая душа свободна и приходит на Землю со своей задачей, для набора собственного опыта. И никто не имеет права считать другую душу своей собственностью, выделять и отделять ее от остального мира, а тем более совершать над ней насилие»;
✓ «Золотое правило воспитателя гласит: воспитатель, воспитай себя, и тогда воспитаешь других»;
✓ «Родители не должны ждать помощи от детей! Их задача – построить так свою жизнь, чтобы быть здоровыми, мудрыми и до последних дней быть вместе с любимым человеком».

ЛитРес: 129 р.
Читай-Город: 179 р.