7 августа 2019 г. 00:24

5 Вот зарубка на память: люди живут надеждой. Даже после смерти надежда- единственное, что не дает окончательно умереть.

Что могу сказать? Прочитав эту книгу, я сделала много выводов. Книга написана с простотой, хоть в нее и заложен глубокий смысл она читается очень легко.
Главной героиней книги является Саманта Кингстон – это обычная девочка-подросток, которая пытается разобраться в себе. На начале книги, она представлена очень легкомысленной девчонкой, которую волнуют только тусовки, выпивка и популярность среди друзей. Еще нам представлены ее подруги Линдси, которая считается самой главной заводилой среди их четверки. Как по мне она была обычной девочкой, которой не досталось нужного количества родительской любви и теплоты. Поэтому Линдси гнобила всех и творила ужасные вещи как по мне. Еще были Элоди и Элли, они же просто не имели собственного мнения, как и Саманта в начале книги.
Сама книга рассказывает нам о Саманте, которая ехала со своими подружками с вечеринки, они попали в аварию и умерли. Как говорил сам автор книги Лорен Оливер на вопрос: Откуда роман? – Лорен ответила в интервью: «Я прочитала эссе Габриэля Гарсия Маркеса о том, что каждая великая книга либо о смерти, либо о любви, и я сразу написала о смерти». После аварии героиня постоянно переживает один и тот же день 12 февраля. И поэтому она решает, что чтобы закончить это все Саманта должна изменить все свои ошибки. Как мне кажется смертью автор хотела передать ужасность их поступков. Саманта не была плохой, просто она запуталась, не знала, чего она хочет от жизни и делала ошибки. Она не ценила, то что было у нее. Свою семью, когда я дошла до той части где они с мамой, поссорились и она нарисовала лаком красную черту возле дверей и запретила маме ее переходить. Спустя время мама так и не перешла эту черту. Для меня это действительно был жестокий поступок. Я представляю, что тогда чувствовала ее мама. Так же она и поступала с Иззи, ведь та ее любила, а Саманта вовсе не любила с ней общаться. Ее подруги, они вроде и не такие уж плохие, вроде любят ее, но как-то странно. Есть еще Кент он очень хорошо к ней относится, правда очень жаль, что главная героина очень поздно это поняла. А то как они издевались над Джулиет. Да все это начала и завела Линдси, но ведь никто из них не пошевелил мозгами, как плохо они поступают с ней, что она этого не заслужила. Они просто повторяли все за Линдси. У них не было своего мнения.
После своей смерти Саманта осознала все свои ошибки, свои поступки. И она правда искренни пыталась все изменить, она впервые спустя много лет сказала родителям, что любит их, пошла на прогулку с сестрой, поговорила с ней по душам, приняла розу у Кента и даже его поцеловала, рассталась с Робом. И что самое главное попыталась спасти Джулиет, ведь та, не выдержав их издевательств решила покончить с собой.
Как я уже и говорила эта книга со смыслом, она несет посыл. И он очень прост. Подростки, дети и просто люди все они бывают очень жестокими. Они зря проживают эту жизнь. А ведь все просто будьте настоящими людьми, живите добром, творите его. Разве это так сложно просто прийти поцеловать родителей, сказать им, что ты их любишь? Обнять сестру или брата и дать совет? Не быть высокомерной эгоисткой?
Вам повезло если жизнь дала вам возможность все переосмыслить и изменить. Попробовать жить заново. Ведь все может быть, как с Самантой. С ней жизнь сыграла злую шутку, она не сможет уже все изменить. А ВЫ МОЖЕТЕ!
«Понимаете, суть в том, что вы не знаете заранее. Не пробуждаетесь с дурным предчувствием. Не видете теней в ясный полдень. Забываете сказать родителям, что любите их или, как в моем случае, вообще забываете с ними попрощаться».