Ellesta

7 августа 2019 г. 00:00

Когда мне выпала тройка книг в игре, я не хотела читать ни одну из них. Прочитав аннотации, посмотрев оценки и теги книг, я отфильтровала 2 как "не хочу читать совсем" и оставила эту книгу как наименьшее из зол. Я думаю, многим знакомо это чувство, когда кому-то пообещал/поспорил/надо по программе/по игре, а душа вообще не лежит.

Казалось бы - что я такого отталкивающего увидела в аннотации? Любовный роман. Думалось, будет что-то такое розовенькое, сопливенькое, из чего я уже выросла, что меня не трогает.
Как уже можно догадаться по столь долгому вступлению, я получила не совсем то, что ожидала.
В книге описана история любви Досса и Эбби. Он - такой весь нищий начинающий художник, она - вся такая образованная, красивая, богатая. Кажется, миры этих ребят вообще не пересекаются. Но, как оно и бывает - на сцену выходит Случай, который сталкивает героев в одной точке. И оказывается, что вот они уже нашли друг друга.

Тут можно решить, что вот он, хэппи энд. Но нет. Счастье молодых длилось совсем недолго в сравнении с человеческой жизнью. У Эбби обнаружился рак - в книге достаточно деталей о лечении, надеждах, разочарованиях. И о списке желаний, выполнять который и отправляются наши ребята. Так и хочется им кричать - сумасшедшие, вы чего удумали?? умереть в процессе путешествия хотите? Но нет, на самом деле хотят еще немного пожить.
И вот мы отправляемся с ними в путешествие по Сент-Мэрис. Река управляет скоростью передвижения Досса и Эбби - строит им препятствия, или наоборот, помогает. Укрывает и переворачивает лодки. Разливается на много миль и сужается на десяток метров. А вместе со скоростью реки меняется и темп повествования.

А теперь о том, что мне не очень понравилось. Если отложить в сторону тематику рака, то получается очень сладко. Эбби просто вот вообще без изъяна, впишется в любое общество, понравится всем, примет любую ситуацию. И Досс такой же - идеальный принц из женских грез, только что небогатый. И история любви у них такая - богатые родственники против, но они будут вместе всем назло, в горе и радости, болезни и здравии... ну понятно все.

Но там много сражения с болезнью и много реки, что очень удачно разбавляет любовное повествование.
Вот.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке. 8 тур"