6 августа 2019 г. 21:44

Я чертовски давно засматривалась на этот новый для меня жанр - биографию города. Нужно сказать, что и исторические романы, и семейные саги я чертовски люблю. Но вот попытки описать историю города через призму одной семьи меня настораживали. Оказалось забавно, некоторые опасения подтвердились, некоторые - не оправдались. Но обо всем по порядку.

Признаюсь, что о Саруме я знала перед этой книгой крайне мало. Поэтому бралась без особого интереса - тот же Париж или Нью-Йорк вызывал у меня намного больше энтузиазма. Но в порядке чистоты эксперимента оказалось самое оно. Мы действительно начинаем знакомиться с городом с момента его основания (вот только мамонты мимо бегать закончили - и сразу понеслась).

Во многом есть ощущение, что начало этой истории могло произойти в любом месте на земле, но с каждым новым "слоем" истории безымянная деревушка в Пятиречье обрастает все новыми и новыми абсолютно уникальными чертами. Вот эта "слоеность" - то, что понравилось в книге больше всего. Чертовски интересно с интервалом раз в сто лет подглядывать в одну и ту же замочную скважину. То на месте, это снесли, вместо вот того вон это появилось... Занятно. Да и люди тоже интересны. Это внучек того, который за мамонтами гонялся, а это - правнучка римлянина надменного. Но эта же многослойность сыграла с автором злую шутку. Вы пробовали когда-нибудь наматывать сладкую вату на палочку? Знаете, что бывает, когда хочешь сделать мега-огромную, и перебарщиваешь? Вот века после 17-го Резерфорд переборщил. Стало слишком много прапраправнуков во всей этой истории, волшебных совпадений и невероятных случайностей. И все это лишнее начало совсем неаппетитно оплывать по бокам. Но достоинств книги это не умалило.

В целом, довольно занятный литературный жанр. Мне не хватало литературности в историях вымышленных персонажей, яркости и живости, зато науч-поп сторона превзошла все ожидания. Я неожиданно осталась довольна и теперь хочу взяться за какой-нибудь талмуд о знакомом городе. Есть почему-то ощущение, что так будет намного занятнее.

#Лампомоб-2018. За совет и открытие нового прекрасного жанра большое спасибо mangel
#МФМ-27. Европа: по городам и странам.