Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

6 августа 2019 г. 21:23

Начала читать это произведение как обычную художественную литературу. В процессе чтения переживала за героев, негодовала на родителей. Примерно на середине произведения решила почитать о нем, чтобы узнать капельку больше. И узнала, что это реальная история, это автобиография автора, и даже как-то немного стало грустно. Не спорю, в реальности полно историй таких семей: родители, как правило, оба пьют, пропивая пособие, а дети как-то живут, точнее выживают. Причем чаще всего такие семьи - многодетные. И, как мне кажется, большинство детей из таких семей решает не повторять ошибки родителей. Но бывают и исключения, и дети, не смотря на то, что пережили в детстве, заведя свою семью, тоже начинают пить. Но это лирическое отступление. Я считаю, что каждый распоряжается своей судьбой, и сам человек решает кем ему быть.

Никогда не надо бояться быть таким, какой ты есть, и никогда не надо слушать тех, кто, основываясь на собственных представлениях и предрассудках, говорит окружающим, как им надо жить.

Вернемся к истории. Здесь большая семья, которая состоит из 6 человек: родители, 3 дочери и сын. Жизнь была у них суровая, можно сказать, что они жили на улице, впроголодь, в старой одежде и постоянно меняя штаты из-за того, что отца начинали преследовать, как правило, за жульничество. Дети пытались выжить сами. Мать чаще не ходила на работу, чем ходила, и ходила тогда, когда дети ее туда отправляли; в приступах депрессии она лежала под одеялом и плакала, временами ела шоколад, тогда как вся семья давно уже ничего не ела. Отец чаще всего пил и дома не появлялся. Когда в семье были деньги, они ели. Но чаще их не было. И в такие моменты дети могли есть из мусорок, как бродячие животные.
Не смотря на все это, дети хорошо относились к родителям. И когда выросли хотели им помочь и увести их с улицы.
Книга заставляет задуматься. Подумать об отношении к родителям, о том, каким родителем хочешь быть ты.

Спасибо за совет, mumi_tante .

Отличная рецензия! Книга и правда оставляет гнетущее впечатление. Единственное, в чем я с Вами не согласна, это, что "чаще всего такие семьи - многодетные". Маргинальность и асоциальное поведение не зависит от количества детей.

Не спорю, что такое поведение не зависит от количества детей.
Просто я чаще видела, что семьи, где оба родителя пьют многодетные: больше детей, больше пособие, больше денег на алкоголь.

Поверьте, больше детей - не равно больше пособие. Оно зависит от возраста ребенка. После 3-х лет платится 526 рублей в месяц на одного ребенка. Причем, чтобы получить пособие после того, как ребенку исполнилось 3 года, оба родителя должны быть трудоустроены, но доходы семьи должны быть ниже прожиточного минимума. Если хоть один из родителей нигде не работает, и не стоит на учете в центре занятости, пособия семья автоматически лишается.
Рожать детей, чтобы в жить на пособия в нашем государстве просто не вариант. На него в принципе не жить, ни пить невозможно. Особо не разгуляешся.
Поэтому, кстати, уровень доходов у многодетных действительно ниже, чем в семьях, где матери могут работать, и нарабатывать стаж. А не уходить из декрета в декрет. Зарабатывать приходится в основном мужу.
По мои наблюдениям (но это моя личная выборка, не исследование Госкомстата), мне попадалась основная масса семьей с маргинальным поведением - однодетные или условно бездетные (один ребенок, которого воспитывает бабушка, пока родители пьют), одна семья с двумя детьми и одна многодетная. Из своего детства помню еще одну многодетную семью, там родители пили вообще по-черному.
Справедливости ради, знаю много многодетных семей, которые работать работают, но живут по принципу "нам все должны, мы государству детей рожаем"! То есть требуют не только, что там по закону положено, но и от общества всяческих поблажек хотят.

О, кстати, даже этот новый разрекламированный путинский закон, по которому малоимущим на ребенка от 1,5 до трех лет будут платить не издевательские 50 рублей, а 8-10 тысяч, распространяется только на первых и вторых детей в семье. Многодетные и тут в пролете(((