Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

6 августа 2019 г. 19:14

3 Ничего не поняла

Вот это та книжка, которую я хотела прочитать, но ошиблась в названии и прочитала вместо нее сначала "Под покровом ночи" :)

Еще одна классика, которую я не поняла.

Сюжет очень простой - трое американцев, семейная пара и их друг, путешествуют по Африке, ну и что из этого получается (спойлер - ничего хорошего).

Книга начинается и заканчивается как будто на полуслове, как взмелькнувший в окне свет, на мгновение высветивший кусок чьей-то жизни. Нет ни предыстории, ни флэшбеков, ничего не объясняется и не рассказывается о причинах, приведших этих людей в Африку - нет, вот они сразу путешествуют, и все.

По ходу повествования становится ясно, что отношения в той супружеской паре не фонтан, но тоже не поясняется, почему. И раз у них так все плохо, почему они поехали куда-то вместе? Герои ведут себя странно и нелогично - то внезапно срываются куда-то в ночь, то наоборот, неделями сидят на одном месте, не выходя из гостиницы. Никаких объяснений этому нет.

Непонятна роль двух британских путешественников, матери с сыном, которые регулярно появляются на горизонте главных героев. Вообще ни черта не понятно, честно-то говоря. Как в замочную скважину подсмотрела, повествование ровное, гладкое, как вода. Ни завязки, ни кульминации, ни катарсиса. Если кто-то читал и знает, в чем смысл - расскажите, что ли.