lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

6 августа 2019 г. 18:43

Очень грустная книга не непростую тему: болезнь и смерть ребенка, рассказанная от лица отца.
Роб и Анна были счастливой парой: он айтишник, причем с весьма передовыми идеями, умеющий понять запрос общества на ту или иную технологию (в нулевые, например, он разрабатывал карты, на которых можно отмечать места, а в десятые занялся дронами), она бухгалтер, очень приземленный и уравновешенный человек, который мужа якорил и не давал чересчур удариться в прожектерство. Две первые беременности Анны закончились выкидышами, но на третий раз все получилось и родился Джек. Славный парнишка, которого родители очень любили и лелеяли, но в семь лет ему поставили страшный диагноз. Доброкачественная опухоль быстро переросла в злокачественную и английские врачи честно сказали родителям, что мальчик не жилец. И дальше покатилась вся гамма чувств, поступков и событий. Здорово показано прохождение всех стадий горя (отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие), но как по-разному у Роба и Анны шел этот процесс. Один готов сделать что угодно, лишь бы продлить жизнь ребенка, неважно, сколько это стоит и каково качество этой жизни - а вдруг уже завтра изобретут лекарство или вот эта методика окажется действенной? Другой же, хоть и сердце рвется, морально готов отпустить ребенка, понимая, что врачи вряд ли обманывают. Маленький Джек же вел себя как настоящий боец, храбро сносил все процедуры, не ныл, не жаловался, старался не показывать свой страх.
Мне очень понравились кусочки про форум родителей больных детей, где они поддерживают друг друга, пишут письма, дают советы. Не поняла только одного: админы форума ведь могут посмотреть переписку любого пользователя, плюс они знали и открыто говорили, что пражский доктор мошенник - и при этом годами разрешали Неву внушать другим отчаявшимся родителям надежду и не банили его? Также что это за форум, где в личке может храниться 15000 сообщений? Вот это показалось неправдоподобным.