6 августа 2019 г. 18:42

5 Взрослый роман от писателя детства

В соответствии с нормами общего права идиоты пожизненно лишены права голоса,тогда как душевнобольные имеют право голоса в периоды вменяемости.
Чарльз Арнольд-Бейкер "Организация работы местного совета".
۝
Я боялась. Я действительно боялась ее читать. Книгу " Случайная вакансия" Дж. К. Роулинг я приобрела в далеком 2013-м году.  Воодушевленная, я уже было открыла ее, но почему-то решила почитать отзывы. И это было ошибкой. В итоге книга была отложена в "долгий ящик".
Я, наверное, даже рада, что прочла ее сейчас, а не в  время. Для неё действительно нужно созреть.
Повествование переносит нам в Пэгфорд-небольшой провинциальный английский городок. На идеально чистых улицах стоят такие же образцовые домики, в которых, по логике, должны жить приличные люди. Так и есть. Но это только на первый взгляд.
Город гниет. И гниль идет из душ его жителей.
В самом начале повествования главный герой умирает. И это дает толчок к движению. Ведь место в совете, занимаемое Барри Фейрбразером, освободилось.
Казалось, автор сделает упор на политике, но нет.
Вы увидите самые потаенные и мерзкие уголки человеческих душ.
Но не стоит забывать, что для того, чтобы выросли цветы, клумбу необходимо удобрять.
Пока родители строят политические козни, их дети плетут свои собственные сети, в которых сами же и путаются.
Мужчины верят в свою божественность, женщины либо потеряли волю, либо просто опустошены.
В этом мире не стоит ждать happy end.
И где-то в середине книги с содроганием понимаешь, что это реальность.
۝
Мама Ро при написании романа использовала реально существующее пособие по организации работы местного совета, имеющееся во всех подобных учреждениях Англии. Это подтверждает и без того спать истину-все, что написано здесь уже не выдуманный мир, а вполне реальный.
۝
Не смотря на мрачность романа, знайте, что в конце книги вы вспомните слова самого великого и безумного волшебника: "Счастье можно найти даже в самые темные времена, если не забывать обращаться к свету" А. П. В. Б. Дамблдор.