OksanaPeder

вечный читатель

6 августа 2019 г. 18:13

Немного странная история. Вроде и закончилась история, но ощущение того, что это чисто прелюдия к чему-то большему, какой-то более полноценной истории. Неспешное повествование, отсутствие какие-либо глобальных событий (вернее они есть, но о них говорится мельком) делает книгу несколько скучноватой. Но при этом книга увлекает, от нее сложно оторваться. В современной фэнтези (особенно в ромфанте) редко встречается настолько безукоризненно выстроенная история.
Из плюсов - довольно хорошо продуманный мир, его устройство и место героев в нем. Отдельно стоит отметить, что здесь нет героев с хлещущими через край эмоциями. Главные герои вообще производят впечатление невозмутимых и рассудительных людей. Автору удалось удивить меня продуманностью сюжетных ходов, все шероховатости сглажены и всему найдется логичное объяснение. Хотя меня не сильно впечатлило то, как объясняется болезнь Ива Ярости Богов

спойлер
который совсем не тот, за кого себя выдает

. Да и исцеление произошло слишком уж легко и быстро, хотя болезнь весьма плотно засела в его психике.
Отдельного плюсика заслуживает и сам текст книги. Несмотря на довольно сложные имена, новые термины воспринимается он легко. Многие понятия вроде "фиров", "данов" и других запоминаются легко. В ином случае можно всегда заглянуть в Глоссарий (наличие которого тоже в "+" автору) в текстовой версии книги.
Аудиоверсия книги записана Екатериной Кабашовой. К сожалению, несмотря на все достоинства голоса, мне она не понравилась. Слишком безэмоциональное, скорее даже монотонное (возможно даже "сонливое") чтение. Так что перечитывать, а также читать продолжение буду, вероятнее всего, в текстовом виде.