6 августа 2019 г. 17:02

4 От любителя мрачных историй

Лицо чудовища - наше лицо

В "благодарностях" Рик Янси признался, что четвертая часть далась ему нелегко. "Написать книгу о монстрах-людоедах, сеющих панику вокруг, сравнительно просто, куда сложнее исследовать непроглядный мрак, царящий у человека внутри," - писал он. Действительно, в последней книге куда больше элементов психологии. Автор сосредоточился на том, что царит в душе у главного героя, на его превращении в монстра под названием "человек". Это видно уже по тому, что события расставлены не в хронологическом порядке, чего не было в предыдущих книгах этой серии и чего, несмотря на предупреждение, не ожидаешь. Но, тем не менее, это все еще "Монстролог", сохранилась особая, буквально осязаемая мрачная атмосфера без единого лучика света. Только тьма и ничего больше. Кому-то может не понравиться, но я не из-за этого не поставил книге высший балл.

Скажу прямо: мне не понравился конец.

спойлер
Смерть Уортропа так и осталась тайной, монстрология прекратила свое существование как наука, Уилл Генри "оторвался" от нашего доктора и, как мне показалось, чуть ли не возненавидел его. Так он потерял всякую связь со своей прошлой жизнью, с людьми, все это для него теперь в прошлом. Особенно это заметно по описанию похорон отца Лили.

И нет, теперь властвует не тьма. Это атмосфера одиночества и уныния.

Автор также намекнул на то, что Уилл Генри бессмертен, пока он есть в нашей памяти. Человек-загадка, человек-тень. Он будет жить, пока будут жить читатели серии "Монстролог" Рика Янси.