goramyshz

6 августа 2019 г. 16:14

4.5 Впечатлительным - не рисовать!

Произведение затягивает. Не столько сюжетом, сколько обилием в повествовании современной обстановки. Я уже не молодежь, но представляю, что примерно так и должна рассуждать сегодняшняя культурная молодежь. Если бы я был Станиславским, я бы сказал что верю. Конечно, обидно за "бабулек", о которых тут Анастасия Андрианова периодически нелестно отзывается. Сюжет... обычный. Но ведь и классические произведения классикой делает не сюжет. Назовите хоть одну классику с до сих пор оригинальным сюжетом. Аннотация удручает. Но это общая проблема. Огорчает только, что, коль уж написана она от первого лица, то есть от имени главного героя, то наверняка автор Анастасия Андрианова сама ее написала. Я бы назвал такого рода аннотации - невольными спойлерами. Казалось бы, хотелось придать таинственности, но получилось просто краткое описание сюжета с раскрытием интриги. Так что, не читайте утренних газет и аннотаций, как говорится.
И все-таки, сюжет. Один подрабатывающий на тату-салоны художник-студент немного разыграл свое воображение. Поскольку жанр произведения обозначен как "янг-эдалт: мистика", воображение студента разыгрывалось в сторону мистики и даже ужасов. По ходу повествования мной была узнана почти один в один скопированная ситуация у Лукьяненко ("Черновик"), когда героя не узнают родные, так что его и не было. Особенно когда не знаешь, что все это воображение, прямо мне за Лукьяненко было, читаючи это, обидно. Но, как говаривал Керосинов из фильма "Антон Иванович сердится", брлум - и вот это уже не "В траве сидел кузнечик". Еще мне не понравилось, что вдруг, ближе к концу, прорезалась ненормативная лексика. Я понимаю, что это тоже молодежная фишка, но я ее не признаю.
В общем и целом, с учетом того, что произведение еще не прошло, наверное, окончательную редактуру, читать можно.