6 августа 2019 г. 15:28

4 Я покажу тебе страшный сон следующей ночью

Как-то раз Алекс тайком выбрался из квартиры с целью сжечь свои рукописи, рассудив, что ему бы не хотелось, чтобы кто-то другой имел удовольствие их прочесть. Почему же просто не выкинул в мусоропровод, спросит вы? Потому что считал это более уважительным по отношению к рукописям! Гоголь бы оценил).

Проходя по улице до места «сжигания» ему послышалось, что в одной лежащих на пути квартир, кто-то смотрит его любимый фильм ужасов. Не в силах объяснить своё поведение, Алекс не удержался и постучал в дверь. Запах тыквенного пирога окутал его разум, и он, как миленький, переступил порог квартиры, угодил прямиком в лапы злой ведьмы.

Вы помните, как Шехерезада в сказках «Тысяча и одна ночь» рассказывала истории султану, останавливаясь середине каждую ночь, чтобы на утро сохранить себе жизнь? Суть книги похожа, вот только рассказчик — маленький мальчик Алекс — пытается выжить, заговаривая зубы ведьмы. Алекс клялся, что его истории, записанные в ночные тетради — самые страшные на свете и доказывает это ведьме Наташе каждый день после ужина.

По случайности, Алекс теряет свои тетради в заколдованной квартире и вынужден быстро начать придумывать новые истории, ведь от этого зависит его жизнь. Он встречает девочку, которую также украла ведьма Наташа и они вместе, постепенно узнавая друг друга пытаются создать истории не хуже тех, что уже были написаны, черпая вдохновение в библиотеке. Получилось ли это у них? Здесь нет единого мнения.

Эта книга скорее предназначена для детей старше 12 лет, на мой взгляд, дабы преподать им урок — не переступать неизвестный порог. И что, даже в самой безысходной, казалось бы, ситуации можно найти выход. Даже друзей.⠀
Хорошая, местами даже жутковатая история.

Вы любите жутковатые истории, как писал, к примеру, Лавкрафт и По? А может быть любите смотреть такое кино?) Делитесь понравившимся!