Vikalavna

точнее, книжный червячок

6 августа 2019 г. 13:21

3.5 Жизнь бабочки.

Книга про коллекционирование.
Главный герой романа невзрачный, серый, скудный мужчина, неожиданно выигрывает большую сумму денег, увольняется с работы и переезжает. Вполне себе мирное начало, как говорится: ничего не предвещало беды. Но главный герой, не смотря на свою невзрачность, имеет некоторые, неопределенные для читателя, виды на молодую девушку, за которой он следит с тех пор, когда она ещё ходила в школу. Они из одного городка, и даже в Лондон, он переехал, чтобы быть поближе к ней.
И вот купив дом, он решается сделать то, о чем не думал прежде. Мужчина решил созерцать девушку когда хочет, то есть, украсть и запереть в своём новом доме..

Роман написан от лица двух главных героев: сначала автор знакомит читателя с мужчиной. Клегг рассказывает о себе, своём детстве, жизни, и о том, как впервые увидел эту девушку. Но мне показалось, что автор что-то ещё хотел рассказать про его дядю, но продолжения не последовало. Может, действительно, показалось?
Повествование от лица мужчины - моннотоно. Нет никаких дат, разграничений - перескакивают события из детства, прошлого, настоящего, воспоминаний. Приходится привыкать, ибо это почти полкниги.
Зато потом идёт повествование от лица похищенной девушки Миранды. И вот это чтение далось легче, ибо девушка образованнее, понятнее излагает свои мысли, ставит даты, что легче читать и даёт больше представлений о происходящем.
Разница между главными героями ощущается сильно. Особенно, читая часть от лица девушки. Не могу признаться, что мне близки размышления Миранды о мужественной среде, но с их помощью удаётся понять девушку и её тюремщика.
В этот момент, понимаешь всю тяжесть её участи, того, что она оказалось не просто заперта и похищена больным человеком, но этот самый человек совершенно пуст внутри, его не привлекает ни музыка, ни книги, он не видит красоты ни в чем, кроме как девушки, что заперта в его подвале.
Все мечты, что Клегг лелеял так и останутся мечтами, ведь образ, что он надумал, не совпадает с действительностью.

Конец романа заставил содрогнуться, ибо это жестоко и бесчеловечно.
Цитата описывает данное произведение:

Начинается сказка с приключений милого безобидного клерка, кончается его превращением в рыкающее страшилище из фильма ужасов.

Возможно, я не получила того, о чем думала, когда прочитала аннотации, или сравнивая с «Парфюмером», но определённо книга дала задуматься о многих вещах.
После прочтения становится страшно от того, как лего у человека забрать его свободу, жизнь, отгородить от мира и свести с ума - от этого становится жутко, что так может произойти с кем угодно, даже с тобой.

Прочитана в игре Книгомарафон.
Мишень в KillWish.