DollakUngallant

6 августа 2019 г. 12:51

Когда читал книгу «Шотландское искусство счастья» вспомнилась расхожая фраза «Как мало надо человеку для счастья!». Последнее время эта реплика слышится все реже и реже. Надо понимать, что мы в нашей стране пришли к пониманию, что для счастья человеку нужно много.
А вот Габриэлла Беннет главными характеристиками шотландского «Coorie» считает отказ от меркантильности, вытеснение «торопливого потребительства «девяностых» и «нулевых», решения, упрощающие жизнь и возвращения к народным промыслам.
Ну что ж, с нашим уровнем жизни, в эпоху накопления капитала и обеспечения достатка, особенно в глубинке мало кто одобрит такое понимание не только счастья, но и образа жизни. У нас чаще говорят: «Красиво жить не запретишь!».

Шотландское слово «кюри» и русское «уют» очень созвучны, такое вытягивание губ трубочкой. Значение слов тоже в целом одинаковое.
Интересно, что слово «кюри» у них означает еще и «складывать», а это уж совсем по-русски. Наше слово «лад» с древнейших времен определяет, как верное устройство всей жизни человеческой, образ и концепцию сосуществования с соседями и природой.
«Кюри» с частицей –in еще и укрываться, а это явный наш – «кров».
В общем похожесть слов при произношении говорит о единстве корней человечества.

Однако различий в понимании и уюта, и тем более счастья у нас с шотландцами много.
Так, например, Габриэлла Беннет связывает понятие «Coorie» с шотландскими домами, которые еще отапливаются дровяными печами.
Что-ж, тогда у нас доброй половине России (точно почти всему Уралу и всей Сибири), проживающей в деревенских домах, можно позавидовать, потому что она до сих пор готовит пищу, обогревает жилье на дровах. Как раз эти жители завидуют тем, у кого газ в доме.
И это при той хваленой газификации всей страны, о которой последнее время мало ничего не слышно (отчитались и забыли).
«Великие пространства наши не позволяют подвести газовую трубу к каждому селу, деревне, дому». Так объясняется ситуация с газом в регионах нашими власть имущими. И это при том, что своим газом Россия торгует направо и налево.
Много еще в книге, чего нам русским умом не понять.
Вот:

«Наши предки додумались складывать очаги с открытым огнем, чтобы согревать свои дома…»

Откровенно говоря, хочется искренне пожалеть шотландцев и многих жителей объединенного королевства, поскольку отопление открытым огнем в очаге (камине) – самый неэффективный способ. По сути это выброс жара в трубу.
Русская печь, с ее «боровом», «подом», «устьем», «вьюшкой», «хайлом» шестком, лежанкой и так далее – вот пример не только отопительной системы с наилучшей отдачей, но одновременно и теплой постели, сушильни и даже бани.

Я, конечно улыбаясь, пишу эти строки. Улыбаюсь самоиронично, что опять у меня выводится всеобъемлющая доктрина из в общем-то рекламной книжки. В ней всего лишь реклама образа жизни, шотландской системы дизайна, но и конкретных шотландских дизайнеров, отелей. кафе, ресторанов, пабов, товаров.
Впрочем, каждый сверчок знай свой шесток!

Искренняя благодарность администрации сайта за эту и другие книги, переданные мне в подарок.