6 августа 2019 г. 12:18

4 Хорошая книга!

- Судьба всегда чешет нас против шерсти (с).

«Дни Савелия» - это дебютный роман российского актёра и музыканта (отныне – писателя) Григория Служителя, который без прикрас показывает нам непростую жизнь уличного (не всегда) кота Савелия.

Если бы кот Савелий был ребёнком, я бы сказала, что это очень любопытный, любознательный и смышлёный ребёнок, склонный к философским мыслям и рассуждениям. Наблюдая за жизненными странствиями и препятствиями, которые попадались на пути Савелия, я буквально чувствовала на себе всю ту гамму эмоций, которую испытывал Савелий в минуты горести и в минуты радости. При этом, иногда я испытывала к Савелию жалость и сочувствие, а иногда недоумение и беспробудный смех.

Слог автора оставил в моей душе неизгладимое впечатление – так хорошо написанных книг я давно не читала. Однако, читая некоторые эпизоды, я не понимала их значимость для сюжета – мне показалось, они были немного лишними и абсурдными (как глава «Записки Белаквина», например). А вот глава «Это» буквально довела меня до слёз (как и финал произведения, впрочем), но, при этом, было забавно увидеть взгляд этого самого кота на кастрацию и валерьянку.

Таким образом, роман «Дни Савелия» мне понравился, и я рекомендую его к прочтению!