6 августа 2019 г. 11:30

Кажется, я все-таки ухитрилась перерасти эти книги. С другой стороны, они действительно стоят того, чтобы относиться к ним серьезно и "по-взрослому". И надо сказать, что довольно долго эта книга меня разочаровывала.
Эта книга - история Гарри и Тома Реддла. Все остальные персонажи во многом просто декорации. Как в прошлой книге Гарри напоминал своего отца не в самые лучшие моменты его жизни, так и здесь он становится своеобразным отражением Тома. Пожалуй, именно в этой книге на данный момент наиболее ярко проявилось то, что Гарри стал избранным не из-за каких-то особых личных качеств, а просто по стечению обстоятельств. Самосбывающиеся пророчества - наше все. И одновременно дико раздражало, что его поведение, на мой взгляд, не слишком соответствует возрасту. Я привыкла к более разумным подросткам.
Вообще большая часть истории мне показалась довольно детской. Вроде бы вокруг что-то нагнетается, но это не слишком заметно в Хогвартсе. Даже вроде бы трагичная история с Арагогом выглядит скорее нелепо, на мой взгляд. И опять-таки, личной заслуги Гарри в происходящем нет. И вся в целом ситуация с индивидуальными уроками и заданиями выглядит для меня странно. К счастью, в конце она получает логическую развязку.
В качестве компенсации за первые две трети книги последняя меня порадовала. Очень мощный аккорд получился. Пожалуй, Дамблдор все-таки знал, что он делает. Только настолько мощной (и длительной) встряской можно было поставить Гарри мозги на место. Потому что, несмотря на все слова, то, что Гарри делал до этого, напоминало детский сад. Да уж, сложная штука - взросление мальчиков. С девочками обычно проще.

ФФантGame. Тур 9, Пангалактическая Ассамблея, ратифицированная Ассоциацией Движения Планет. Миссия Рифмопартизаны. Объект влияния: Планета Мороженого
Книжное путешествие. Тур 13. Праздник к нам приходит! Третий поход на почту. Ход 4. Объект 3. Витрина с коробками и пакетами для посылок
Наперегонки со временем. Генеральная уборка Тардис. Пятый заход. Очистка визоров, мытье окон до ослепляющего врагов блеска

Источник

я вот в них так и не врастала. Не смогла.
Сколько не перечитываю - а раз в пять-десять лет я пытаюсь жевать этот кактус - ну, хорошая разгрузка для мозгов, не более того.
Плоские они мне.

Я еще никак до конца не прочитаю по первому разу :-) Там есть много толкового, особенно в последних. Пятая меня в прошлом году очень сильно зацепила сходством с реальностью.
Но вот сам Гарри мне не слишком симпатичен.