alia_rain

6 августа 2019 г. 11:06

Капитан Блад был и остается моим единственным любимым книжным пиратом. И не книжным практически тоже.
В пиратстве, плаваниях, жарких морских переделках есть своя романтика, но вообще я немного не по этой теме, и в голове справедливо вертятся сомнения - а были ли такие благородные морские разбойники в жизни? Те, что руководствовались не только лихостью и наживой, а также умом и моралью. Не знаю. Но творчество Сабатини вполне реалистично вырисовывает портрет подобного человека. У Блада, бывшего доктора, а ныне капитана пиратского судна, есть все эти качества.
Кроме того, цикл дает прочувствовать атмосферу морских сражений, пиратства, колоний и освоения Нового Света (прямо Sid Meier's Pirates вспоминается). Но, как и все хорошее, кончается он быстро, и хочется продолжения, которого нет. К сожалению.

Недавно я прочла у Сабатини еще и "Скарамуша", но главный герой там совсем другое дело, и капитан Блад мне нравится гораздо больше. Предпочитаю именно такие приключения, которые выпали на долю благородного пирата. Приключения, а не интриги, предательства и махинации. Поэтому именно цикл о капитане Бладе есть у меня в бумаге.
P.S. Оказывается, есть фильм 1991 года, надо будет посмотреть.

картинка alia_rain