varvarra

с синдромом самозванца

6 августа 2019 г. 10:41

4.5 Укрощение неукротимых.

"Язон динАльт — ловкий галактический мошенник" - говорится в аннотации к "Неукротимой планете". Возможно, на других планетах, разбросанных по Вселенной, он и "наследил" (ещё одно словечко из аннотации), только не на Пирре. Да, Язон игрок, а если к азарту прилагается такое ценное качество, как психокинез, то, как говорится, сам Бог велел. Но в этой истории он выиграл более трёх миллиардов не по собственной воле, а под давлением Керка. А кто может противостоять давлению пиррянина? Только другой пиррянин, но никак не инопланетчик, даже такой ловкий как Язон динАльт.
Пересказывать приключения героя на негостеприимной планете не буду. Сюжет настолько захватывающий и динамичный, что читается на одном дыхании. А ещё прекраснее слушается. У книги так много чтецов, что определиться с единственным будет сложно. Этот факт подчёркивает популярность автора и "Миров смерти". Я слушала живое и выразительное исполнение Дмитрия Оргина. Назвать это чтением язык не поворачивается. Дмитрий рассказывал - сдержанно и холодно, уважительно и сердечно, с нотками горечи или цинизма... масса оттенков и каждое слово попадало метко в цель.
Чем особенно ценна книга? Да, она о далёком придуманном Пирре, его монстрах и войне за выживание. Было бы глупо не заметить, что она и о нашем мире. О тех, кто добивается благополучия силою оружия, кто считает залогом мира мощь и крепкий периметр. О тех, кто не признаёт чужих мнений и не соглашается на переговоры с каким бы то ни было противником. Именно о таких говорит Язон в заключительной речи: "Найдутся люди, которых вы не сможете переубедить, которые останутся и будут дальше воевать до самой смерти."

Книга прочитана в играх ФФантGame и Книжное государство.
Спасибо группе Мир аудиокниг!

Помню в далекой юности был просто в восторге от этой книги!
Сейчас она мне представляется немного плоско написанной, но всё же вот эта цельность характеров, ясность взглядов и целей продолжает делать эту книгу классной.

Согласна, классная.
Возможно, заслуга в том не только Гаррисона, но и Оргина, но книга очень хорошо зашла)