6 августа 2019 г. 05:18

5 Преступление и наказание

К своему великому стыду, известнейшее произведение Достоевского в школьные годы я успешно миновала, заменив просмотром пары отрывков экранизации. Вот Раскольников картинно замахивается топором, вот опять таки картинно раскаивается в содеянном. Зе енд. С годами любопытство взяло вверх и я все же решила осилить этот роман - стыдно все же взрослому человеку настолько не знать родных классиков.

Итак. Главное разочарование романа – бабуле хана на восьмидесятых страницах. А в книге их почти шестьсот. И я пошла спрашивать у друзей и коллег, что в «Преступлении и наказании» занимает львиную долю повествования. Ответы в духе «ой, он там будет сопли на кулак мотать, морально терзаться и все такое», сильно подкосили мой настрой, но закрывать книгу и жить с осознанием, что я просто не осилила роман из-за лени – выше моих сил. Как же я рада, что не сдалась! Да, это будет звучать удивительно и не убедительно, возможно, но, черт побери, это действительно было интересно. Да, затянуто. Да, нудновато. Да, язык повествования со всеми этими -с и словами из обихода тех лет, которые приходилось гуглить, это не самое простое, что можно выбрать. Вместо положенной недели на эту книгу у меня ушло две, но я не пожалела. История оказалась весьма себе разносторонней, часто (может, даже слишком), я закрывала книгу и погружалась в рассуждения, как лично я поступила бы на месте того или иного героя, как можно оценить те или иные поступки и прочая, прочая - а это дорогого стоит, не каждый роман дает настолько много пищи для размышлений. И, еще – я рада, что осознанно выбрала это произведение к прочтению, и именно в таком, уже сознательном возрасте. В шестнадцать я ничерта бы не поняла, не оценила, и только плевалась бы безосновательно на великого нашего Федора Михалыча.