6 августа 2019 г. 04:59

3 Любовь живет три года

Первое, что хочу сказать – ну сколь же противоречивы эти французы. Не могу представить, что волшебный Вербер – выходец той же нации, что и циничный и грубый Бегбедер. Хотя, конечно, предположить, что все французы – утонченные романтики было бы столь же глупо, как и утверждать, что все русские – алкаши, а мужчины – коз.. Ну, да ладно. По книге.

Марк Марронье, главный герой романа, переживает развод со своей женой, который, к слову, спровоцирован его изменой. И вот этот, с позволения сказать, герой, очень страдает, пьет, употребляет запрещенные вещества, спит напропалую с падшими и не очень женщинами, навязывает всем свою философию «любовь живет три года», параллельно пытаясь склонить свою любовницу – замужнюю! – к разводу и ведению совместного хозяйства. Предпринимает вялую попытку вернуть жену, но в оконцове все же загробастывает свою любовницу и сильно переживает на третий год их совместной жизни. Эмм. Все.

Учитывая тему, писалась она явно на женскую аудиторию, но Бегбедера слегка заносит на поворотах, и для дамской нежной натуры роман получился весьма грубоват. Писался этот роман явно урывками, и я могу показать пальцем на главы, что писались в состоянии измененного сознания – ну не может так сильно штормить автора от «любоффф, цветочки, нежнятина» до «как засандалил этой курве». Кстати, книжечка явно 18+, в ней присутствуют такие описания, что хочется выколоть себе оскорбленные этой поганью глаза. А потом бац – и следующая глава – не глава, а просто сборник ванильных цитат для пабликов вконтакте, и со страниц разве что сироп не капает. Противоречиво, в общем. Не могу определить, кому эта книга может понравится. Законченному цинику, которому, тем не менее, иногда тоже хочется «обнять и плакать?». Пятнадцатилетней максималистке? Мне – явно не зашло.